• Förderung
  • NEUSTART KULTUR
  • Geförderte

Absolvent:innen von Kunsthochschulen

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

  • Clemens Beier

  • Paul Bullinger

  • Lorenz Fischer

  • Jonathan Frank

  • Therese Koppe

  • Jonas Lobgesang

  • Aleksandra Medianikova

  • Federico Neri

  • Esther Niemeier

  • Barbara Ophoff

  • Jana Pape

  • Evelyn Rack

  • Paul Maria Maximilian Schmitt

  • Hyeck Joon Son

  • Anne Thieme

  • Benedikt Toniolo

  • Clara Trischler

Universität der Künste Berlin

  • Erfan Aboutalebi

  • Emre Abut

  • Juan Camilo Alfonso Angulo

  • Marlene Bart

  • Anngul Beschareti

  • Ming Wui Bonnie Cheng

  • Lisa Braun

  • Elke Burkert

  • Guisett Thaiz Cabrera

  • Merve Cansiz

  • Marta Dyachenko

  • Enzo Eggebrecht

  • Tanja Elstermeyer

  • Donna Fei

  • Valerie Funk

  • Jane Garbert

  • You Gu

  • Jin Ran Ha

  • Xaver Hirsch

  • Christina Huber

  • Marlene Hundt

  • Markus Lauri Jalmari Jäntti

  • Francis Kamprath

  • Laura Katzauer

  • Nina Kettiger

  • Younggeun Kim

  • Hannah Lansburgh

  • Anna Lauenstein

  • Gieze Lee

  • Miji Lee

  • Guo Liu

  • Anna Mészáros

  • Johanna Michel

  • Magdalena Mitterhofer

  • Mahdad Mohammadalizadeh

  • Mio Okido

  • Keti Ortoidze

  • Chih-Ying Peng

  • Viktor Petrov

  • Amelie Plümpe

  • Heather Purcell

  • Nils Schneitz

  • Joram Schön

  • Aline Schwörer

  • Inia Steinbach

  • Lisa Marie Steude

  • Han Tang

  • Steven Thelen

  • Anouk Tschanz

  • Oscar Veyrunes

  • Afaf Younes

  • Hanwen Zhang

Weißenseehochschule Berlin

  • Amer Alakel

  • Andreoni Frederico

  • Veneta Androva

  • Diana Maria Barquero Perez

  • Adriana Bickel Haase

  • Paula Carralero Bierzynska

  • Chun-Tzu Chang

  • Philipp Dachsel

  • Ben Benyamin Dabuch

  • Markella (Léllé) Demertzi

  • Annabell Häfner

  • Katrine Hoffmeyer Tougård

  • Uy Nguyen Huu

  • Maria Jooyoung Jacquin

  • Elias Klein

  • Sara Lou Tolstrup Kramer

  • Shira Orion

  • Fritz Can Poppenberg

  • Sergio Daniel Ramirez Garzon

  • Melanie Rivera Flores

  • Tanja Schröder

  • Paula Schwabe

  • Manuel Tayarani-Dastmalian

  • Jochen Andres Wiese

  • Yang Yanchuan

Hochschule für Bildende Künste Braunschweig

  • Marina Altreiter Witt

  • Julian Behm

  • Christopher-Hartmann Konstantin Gerberding

  • Maxim Gunga

  • Jonas Habrich

  • Carl Hugo Hahn

  • Josephin Hanke

  • Lukas Harris

  • Christian Holl

  • Lisa Hölting

  • Yean Gi Hong

  • Sangah Jo

  • Eva Karduck

  • Hae Kim

  • Frederic Klamt

  • Katharina Juliane Kühne

  • Takashi Kunimoto

  • Dominik Kuschmieder

  • Miriam Laage

  • Torben Laib

  • Andreas Linke

  • Jaqueline Lisboa Silva

  • Jana Mertens

  • Stella Ohlms

  • Lucila Pacheco Dehne

  • Sophie Pape

  • Meyrick Payne (KN: Kaminski)

  • Felix Pöge (KN: Felix Kopanka)

  • Annekatrin Posselt

  • Emilie Schmidt

  • Sarah Schmidtlein

  • Younghee Shin

  • Saskia Siebe

  • Jean D. Sikiaridis

  • Philipp Valenta

  • Sara Wieckenberg

  • Simiao Yu

Hochschule für Künste Bremen

  • Sophie Altmann

  • Grit Aulitzky

  • Lisa Maria Baier

  • Gyde Becker

  • Petar Bocin

  • Johanna Failer

  • Maria Katharina Franz

  • Lars Frohberg

  • Maria Georgieva

  • Dominique Hille

  • Simon Hillme

  • Susanne Hopmann

  • Sophie Hundbiss

  • Euiyoung Hwang

  • Paul Ole Janns

  • Julia Sophia Johansson

  • Alexios Karasavvas

  • Tobi Keck

  • Elisa Manig

  • Nora Meszaros

  • Maria Katharina Morgenstern

  • Paul Reßl

  • Carolin Richter

  • Sandra Rosenstiel

  • Raiko Sanchez

  • Lina Schobel

  • Josefine Schulz

  • Felix Sondermann

  • Maximilian Stühlen

  • Tatsuma Takeda

  • Ruth Unger

  • Käthe Weinmann

  • Marit Wolters

  • Helena Zubler

Hochschule für Bildende Künste Dresden

  • Esther Adam

  • Jessica Ammann

  • Kate Andrews

  • Hannes Deters

  • Marcus Eck

  • Alexander Esch van Dettum

  • Darja Eßer

  • Sara Förster

  • Maria Karpushina

  • Vincent Kück

  • Suin Kwon

  • Hyeleen Lee

  • Rang Lee

  • Felix Luczak

  • Mattis Lühmann

  • Elard Lukaczik

  • Lisa Sinan Mrozinski

  • Gaku Okazaki

  • Helena Otto

  • Rima Radhakrishnan

  • Miriam Schröder

  • Hassan Sheidaei

  • Özgül Figen Siafi

  • Johannes Specks

  • Sören Weigel

  • Florian Witt

  • Alina Yantsen

  • Zainab Zaher

Kunstakademie Düsseldorf

  • Sebastian Bathe

  • Jonas Bechtlhoff

  • Joscha Bender

  • Nina Blum

  • Marina Bochert

  • Valerie Buchow

  • Natalia Drabik

  • Christoph Görke

  • Hakan Eren

  • Mirjam Falensteiner

  • Thimo Franke

  • Paul Galas

  • Harm Gerdes

  • Lukas Goersmeyer

  • Jurij Himitsch

  • Sophia Hose

  • Tristan Ulysses Hutgens

  • Shim Hyeonbeen

  • Takuya Kaiso

  • Vera Keckstein

  • Yael Kempf

  • La-Im Kim

  • Andrea Marcellier

  • Hwan Myung Kim

  • Armin Kistner

  • Björn Peter Knapp

  • Pia Litzenberger

  • Janis Löhrer

  • Philip Markert

  • Oliver Meier

  • Agata Milizia

  • Hidetoshi Mitsuzaki

  • Vivien Mohamed

  • Florian Moldan

  • Conrad Müller

  • Filiz Özcelik

  • Johannes Raimann

  • Fynn Ribbeck

  • Alexander Rütten

  • Jaeseong Ryu

  • Mira Sasse

  • Kai Schmidt

  • Paul Schuseil

  • Paul Schwaderer

  • Ji hyung Song

  • Arjan Stockhausen

  • Tadashi Toyama

  • Sevina Tzanou

  • Lukas von der Gracht

  • Emil Walde

  • David Benedikt Wirth

  • Anna Wörl

  • Xiaoyue Zhang

  • Vera Zlatic

Staatliche Hochschule für Bildende Künste - Städelschule

  • Rosario Aninat

  • Kathrin Bernard

  • Immanuel Birkert

  • Cudelice Brazelton IV

  • Oliver Coran

  • Alexander Chalmes

  • Anita Esfandiari

  • Hannah Fitz

  • Sebastian Garbrecht

  • Graham Hamilton

  • Lukas Heerich

  • Valentina Knezevic

  • Simon Lässig

  • Shaun Motsi

  • Sara Rossi

  • James Sturkey

  • Edi Winarni

  • Eugen Wist

  • Tomomi Yamakawa

Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

  • Stine Albrecht

  • Julius Anger

  • Mariia Bokovnia

  • Jana Bouillon

  • Paulina Brunner

  • Cornelia Buchheim

  • Kristina Buketova

  • Ildikó Dánfalvi

  • Friederike Dolinschek

  • Felicitas Fäßler

  • Michal Fuchs

  • Katharina Gahlert

  • Mike Gebhardt

  • Amar Guebailia

  • Binha Haase

  • Lisa Himpel

  • Charlotte Jautz

  • Yonghak Jo

  • Philipp Lucian Keidler

  • Thomas Kober

  • Stefan Krutschera

  • Susanne Langbehn

  • Jana Lorenz

  • Nora Lea Mattern

  • Marlene Pina Morkel

  • Katja Neubert

  • Marc-Antoine Petit

  • Lukas Pfalzer

  • Lasse Pook

  • Lea Rohde

  • Josepha Rudolph

  • Jorge Sanchez DiBello

  • Michael Seefeldt

  • Pia vom Ende

  • Margarita Wenzel

  • Hosun Yeom

Hochschule für bildende Künste Hamburg

  • Karo Akpokiere

  • Tim Albrecht und Hannes Wilke (Künstlerkollektiv)

  • Lucia Bachner

  • Francesca Bertin

  • Florian Bräunlich

  • Pascal Brinkmann

  • Verena Buttmann

  • Yi-Jou Chuang

  • Sarah Drath

  • Nurgül Dursun

  • Elena Greta Falcini

  • Muharrem Elburuz Fidan

  • Elisa Goldammer

  • Alexandra Hojenski

  • Daniel Hopp

  • Stephanie Jacobs

  • Mohammad Jamil Jalla

  • Georg Juranek

  • Kia Kali

  • Judith Kisner

  • Franziska König

  • Arne Körner

  • Olga Kondyli Roussou

  • Nina Kuttler

  • Jil Lahr

  • Linda Lebeck

  • Wonek Lee

  • Carlos León Zambrano

  • Julia Malgut

  • Sina Manthey

  • Elisabeth Moch

  • Matthew Muir

  • Faezeh Nikoozad

  • Despoina Pagiota

  • Katja Pilipenko

  • Karim Rele

  • Chloe-Rose Purcell

  • Niclas Riepshoff

  • Paul Rutrecht

  • Julia Magdalene Romas

  • Leo Rottmann

  • Lena Schramm

  • Gabriela Tethalova

  • Julia Tielke

  • Emma Wilson

  • Siri Wirtensohn

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

  • Jules Andrieu

  • Frank Bierlein

  • Feyssal Bougherara

  • Gözde Bulakeri-Emin

  • Klemens Czurda

  • Julia Federspiel

  • Anamaria Giulau

  • Lea Gocht

  • Tamara Goehringer

  • Felix Günther

  • Aljoscha Heims

  • Cim Jubke

  • Istihar Kalach

  • Leon Kasparek

  • Yongkuk Ko

  • Anna Köpnick

  • Andreea-Sorina Koch

  • Juliane Kroner

  • Minjung Lee

  • Julia Linz

  • Soma Mizutani

  • SangDoo Nam

  • Andreas Reck

  • Jonas Rehren

  • Daniel Reyle

  • David Richter

  • Julian Riedel

  • Yvonne Roth

  • Dominic Scharfenberg

  • Miriam Schmitz

  • Anna Schwehr

  • Alexander Suvorov-Franz

  • Edgar Unger

  • Sebastian Volz

  • Markus Zielke

Staatliche Hochschule für Gestaltung Karlsruhe

  • Vanessa Bosch

  • Minh Duc Pham

  • Max Viktor Herbert

  • Rebecca Hirneise

  • Sascha Jungbauer

  • Anna Knöller

  • Charlotte Nies

  • Lukas Rehm

  • Tilmann Rödiger

  • Anja Ruschival

  • Hanna Scherwinski

  • Sophia Schiller

  • Jason Stewart

  • Marco Zampella

Kunsthochschule Kassel

  • Gizem Akbas

  • Johannes Apelt

  • Julia Bernhardt

  • Tanja Böhme

  • Nico Fiona Brauer

  • Nico Buurman

  • Janne Marie Dauer

  • Filip Dippel

  • Lisa Heine

  • Jan Heise

  • Sophie Hilbert

  • Samson Kirschning

  • Nadine Johanna Maria Knauer

  • Fiona Körner

  • Yuyen Lin-Woywod

  • Josha Lohrengel

  • Thomas Reymann

  • Malte J. Richter

  • Carina Riemenschneider

  • Sita Scherer

  • Greta van Richthofen

  • Marthe Viehmann

  • Alma Weber

  • David Weiss

  • Amadeus Werner

  • Anne Zimmermann

Muthesius Kunsthochschule Kiel

  • Paris Azadeh Chaleshtari

  • Juan Manuel Blanco

  • Melina Bigale

  • In Jung

  • Hyunjin Kim

  • Jinhwi Lee

  • Anja Mamero

  • Constantin Schröder

  • Arturo Sayan

  • Regine Schulz

  • Sabrina Schuppelius

  • Anne Sensel

  • Grigori Skrylev

  • Jana Slaby

  • Chang Wu

  • Hyunsuk Yi

Kunsthochschule für Medien Köln

  • Benjamin Adams

  • Sophia Bauer

  • Manuel Boden

  • Marie Deiss

  • George Demir

  • Wadim Halter (KN: Wadim Akardii)

  • Sara Hoffmann

  • Rebana John

  • Dawid Liftinger

  • Julia-Lena Lippoldt

  • Julius Metzger

  • Donghee Nam

  • Susan Helen Miller

  • Judith Röder

  • Julian Pache

  • Jiyun Park

  • Marios Pavlou

  • Paula Pedraza

  • Sybella Rose Perry

  • Denzel Russel

  • Camilo Sandoval

  • Jascha Sommer

  • Hermes Villena

  • Myrto Vratsanou

  • Lei Xi

  • Karen Zimmermann

Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig

  • Raffael Bader

  • Nasrin Abu Baker

  • Alan Biehlig

  • Nico Curian

  • Laura Därr

  • Janosch Dannemann

  • Caro Eibl

  • Andrea Garcia

  • Stephan Gerstmann/Kopiczinski

  • Fabian Hampel

  • Tim Deniz Heide

  • Marlett Heckhoff

  • Stephanie Jocye

  • Marvin Ketteniß

  • Marina Kinski

  • Ullrich Klose

  • Lisa Kotkamp

  • aNNa Lebedeva

  • Dorothee Liebscher

  • Jakob Limmer

  • Julia Lübbecke

  • Jonathan McNaughton

  • Simon Elias Meier

  • Ellen Möckel

  • Larissa Mühlrath

  • Katharina Nesterowa

  • Luca de sousa Oliveira

  • Alexander Pannier

  • Stephanie Pojar

  • David Rank

  • Alexander Rosenkranz

  • Rona Stern

  • Hannah Stiegeler

  • Stephanos Georgiou Themistocleous-Takkides

  • Dorothee Waldenmeier

  • Jakob Zander

  • Yana Zschiedrich

Kunsthochschule Mainz

  • Gülfidan Azimet

  • Kristin Maria Bald

  • Tobias Becker

  • Philipp Gerschner (KN: Till Galunke)

  • Florian Glaubitz

  • Jennifer Herr

  • Mina Ilhan

  • Marcel Kimble

  • Theresa Lawrenz

  • Sabeth Magon

  • Uta Pfrengle

  • Iva Proschniewski

  • Benjamin Schaefer (KN: Benja Riegenroth)

  • Rahel Sorg

  • Vasiliki Stratidou

  • Caroline Tent

  • Timur Yüksel (KN:Levin Oehler)

Akademie der Bildenden Künste München

  • Abdulqader Al-Dulaimi (KN: Kadir Fadhel)

  • Judith Adelmann

  • Kilian Blees

  • Nataliya Borushchak

  • Sarah Doerfel

  • Janine Dollmann

  • Jan Erbelding

  • Rachel Faeth

  • Marlon Fleischer

  • Simon Freund

  • Xenia Fumbarev

  • Charlotte Giacobbi

  • Jakob Gilg

  • Johanna Gonschorek

  • Sandra Hasenröder

  • Theresa Hecker

  • Aron Herdrich

  • Daniel Huss

  • Jonghoon Im

  • Bianca Isensee

  • Marie Jaksch

  • Julius Jurkiewitsch

  • Malkhaz Khutsishvili

  • Mark Killian

  • Minhye Kim

  • Taeeun Kim

  • Josef Köstlbacher

  • Andreas Lech

  • Jaemin Lee

  • Youngjun Lee

  • Laura Leppert

  • Kaloyan Lyubomirov (KN: Kalas Liebfried)

  • Sophia Mainka

  • Tom Messavilla

  • Frank Moll

  • Moritz Moll

  • Barbara Naegle

  • Paulina Nolte

  • Hyun Sung Park

  • InQ Park

  • Jieun Park

  • Mara Pollak

  • Jesaja Rüschenschmidt

  • Cordula Schieri

  • Ramona Schintzel

  • Eunji Seo

  • Marco Stanke

  • Nelly Stein

  • Patrik Thomas

  • Alexia Trawinski Demarche

  • Junpei Uchida

  • Vincent Vandaele

  • Maiya Vasilyeva

  • Maximilian Wencelides

  • Hisashi Yamamoto

  • Esther Zahel

Kunstakademie Münster

  • Lisa Droste

  • Jan Andreas Enste

  • Judith Kaminski

  • Katharina Kneip

  • Juli Lee

  • Peter Lepp

  • Anna Lisei Math

  • Raoul Morales-Márquez

  • Jin Soo Park

  • Jan Partke

  • Xenia Prüßner

  • Philipp Reuver

  • Nadja Janina Rich

  • Jana Ruppmann

  • Hanna Schneider

  • Katharina Siemeling

  • Isabel Schober

  • Vakthang Sikharulidze

  • Manuel Talarico

  • Jan Lukas Uptmoor

  • Tara Louisa Camille Vianden

  • Yasin Wörheide

  • Hui-Chen Yun

Akademie der Bildenden Künste Nürnberg

  • Steve Braun

  • Federico Braunschweig

  • Johanna Brunner

  • Susanne Dundler

  • Philipp Eyrich

  • Marcus Frimel

  • Maximilian Gessler

  • Jieun Kim

  • Layla-Naomi Loebel

  • Meike Männel

  • Ina Ritter

  • Alfred Rohn

  • Christian Schreiber

  • Philipp Stöcklein

  • Guoxin Tian

  • Sabrina Zeltner

Hochschule für Gestaltung Offenbach am Main

  • Mia Bencun

  • Laura Brunner und Leonie Martin (Künstlerkollektiv)

  • Barbara Gräwe

  • Isabell Hofmann

  • Marina Hoppmann

  • Julius Klemm

  • Martin Kreitl

  • Petra Metzner

  • Arootin Mirzakhani

  • Jan Paul Müller

  • Minh Tai Nguyen

  • Lisa Peil

  • Kim Lotte Stöber

  • Jennifer Wagner

  • Stefan Thürck

Hochschule der Bildenden Künste Saar

  • Shalva Berekashvili

  • Marius Buck

  • Marion Cziba

  • Karen Fritz

  • Julia Gerhards

  • Frank Jung

  • Ida Kammerloch

  • Anja Khersonska

  • Kathrin Lambert

  • Octavian Mariutiu

  • Agnes Müller

  • Bogdan Obradovic

  • Shakti Paqué

  • Hyunho Park

  • Luise Talbot

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart abk

  • Jan-Nicola Angermann

  • Jakob Bareiß

  • Nina Joanna Bergold

  • Johannes Burgmeyer

  • Seungchul Choi

  • Ann-Josephin Dietz

  • Jochen Damian Fischer

  • Laura Vanessa Galeano Ochoa

  • Franziska Sophie Geissler

  • Shaotong He

  • Friedrich Hensen

  • Simon Herkner

  • Suah Kim

  • Jasmin Klett (KN: Min Bark)

  • Christine Koschel

  • Hsin-Hui Kuo

  • Claudia Magdalena Merk

  • Johanna Mangold

  • Jinjoo Lee

  • Jonas Maria Ried

  • Julia Schäfer

  • Alessia Schuth

  • Yasmin Senkal

  • Vladimir Unkovic

  • Helen Weber

  • Ivan Zozulya

Bauhaus-Universität Weimar

  • Elham Asadpour Rahimabadi

  • Larissa Barth

  • Christoph Blankenburg

  • Silvana Callegari

  • Theresa Fischer

  • Sophie Foster

  • Taissa Eduarda Fromme

  • Andreas Grahl

  • Samira Gebhardt

  • Carina Heidl

  • Katherin Gutierrez Herrera

  • Lisa Hopf

  • Sophie Kralenetz

  • Julia Peters

  • Zohir Rekkab

  • Stefan Sünder

  • Max Roßner

  • Farzane Vaziribar