• Förderung
  • NEUSTART KULTUR
  • Geförderte

Absolvent:innen von Kunsthochschulen

Das Sonderförderprogramm läuft bis Juni 2022. Die Liste der Hochschulen und Geförderten wird daher regelmäßig erweitert.

Filmuniversität Babelsberg Konrad Wolf

  • Clemens Beier

  • Paul Bullinger

  • Lorenz Fischer

  • Jonathan Frank

  • Therese Koppe

  • Jonas Lobgesang

  • Aleksandra Medianikova

  • Federico Neri

  • Esther Niemeier

  • Barbara Ophoff

  • Evelyn Rack

  • Paul Maria Maximilian Schmitt

  • Hyeck Joon Son

  • Anne Thieme

  • Benedikt Toniolo

  • Clara Trischler

Hochschule für Bildende Künste Braunschweig

  • Marina Altreiter Witt

  • Julian Behm

  • Christopher-Hartmann Konstantin Gerberding

  • Maxim Gunga

  • Jonas Habrich

  • Carl Hugo Hahn

  • Josephin Hanke

  • Lukas Harris

  • Christian Holl

  • Lisa Hölting

  • Yean Gi Hong

  • Sangah Jo

  • Eva Karduck

  • Hae Kim

  • Frederic Klamt

  • Katharina Juliane Kühne

  • Dominik Kuschmieder

  • Miriam Laage

  • Torben Laib

  • Andreas Linke

  • Jaqueline Lisboa Silva

  • Jana Mertens

  • Stella Ohlms

  • Lucila Pacheco Dehne

  • Sophie Pape

  • Meyrick Payne (KN: Kaminski)

  • Felix Pöge (Künstlername: Felix Kopanka)

  • Annekatrin Posselt

  • Emilie Schmidt

  • Sarah Schmidtlein

  • Younghee Shin

  • Saskia Siebe

  • Jean D. Sikiaridis

  • Philipp Valenta

  • Sara Wieckenberg

  • Simiao Yu

Hochschule für Künste Bremen

  • Esther Adam

  • Jessica Ammann

  • Kate Andrews

  • Hannes Deters

  • Alexander Esch van Dettum

  • Sara Förster

  • Maria Karpushina

  • Vincent Kück

  • Suin Kwon

  • Hyeleen Lee

  • Rang Lee

  • Felix Luczak

  • Mattis Lühmann

  • Elard Lukaczik

  • Lisa Sinan Mrozinski

  • Gaku Okazaki

  • Helena Otto

  • Rima Radhakrishnan

  • Hassan Sheidaei

  • Özgül Figen Siafi

  • Sören Weigel

  • Florian Witt

  • Zainab Zaher

Hochschule für Bildende Künste Dresden

  • Sophie Altmann

  • Grit Aulitzky

  • Gyde Becker

  • Petar Bocin

  • Johanna Failer

  • Maria Katharina Franz

  • Lars Frohberg

  • Maria Georgieva

  • Dominique Hille

  • Simon Hillme

  • Susanne Hopmann

  • Sophie Hundbiss

  • Euiyoung Hwang

  • Julia Sophia Johansson

  • Alexios Karasavvas

  • Tobi Keck

  • Maria Katharina Morgenstern

  • Paul Reßl

  • Carolin Richter

  • Sandra Rosenstiel

  • Raiko Sanchez

  • Lina Schobel

  • Josefine Schulz

  • Ruth Unger

  • Käthe Weinmann

  • Helena Zubler

Burg Giebichenstein Kunsthochschule Halle

  • Paulina Brunner

  • Kristina Buketova

  • Ildikó Dánfalvi

  • Mike Gebhardt

  • Amar Guebailia

  • Stefan Krutschera

  • Susanne Langbehn

  • Nora Lea Mattern

  • Katja Neubert

  • Catherine Sanke

  • Pia vom Ende

  • Hosun Yeom

Hochschule für bildende Künste Hamburg

  • Pascal Brinkmann

  • Muharrem Elburuz Fidan

  • Daniel Hopp

  • Olga Kondyli Roussou

  • Nina Kuttler

  • Carlos León Zambrano

  • Julia Malgut

  • Elisabeth Moch

  • Matthew Muir

  • Niclas Riepshoff

  • Camillo Ritter

  • Julia Magdalene Romas

  • Siri Wirtensohn

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Karlsruhe

  • Jules Andrieu

  • Feyssal Bougherara

  • Gözde Bulakeri-Emin

  • Julia Federspiel

  • Anamaria Giulau

  • Lea Gocht

  • Tamara Goehringer

  • Felix Günther

  • Aljoscha Heims

  • Cim Jubke

  • Istihar Kalach

  • Leon Kasparek

  • Yongkuk Ko

  • Anna Köpnick

  • Andreea-Sorina Koch

  • Juliane Kroner

  • Minjung Lee

  • Julia Linz

  • Soma Mizutani

  • SangDoo Nam

  • Andreas Reck

  • Jonas Rehren

  • Daniel Reyle

  • David Richter

  • Julian Riedel

  • Yvonne Roth

  • Dominic Scharfenberg

  • Miriam Schmitz

  • Anna Schwehr

  • Alexander Suvorov-Franz

  • Edgar Unger

  • Sebastian Volz

Muthesius Kunsthochschule Kiel

  • Melina Bigale

  • In Jung

  • Hyunjin Kim

  • Jinhwi Lee

  • Anja Mamero

  • Constantin Schröder

  • Arturo Sayan

  • Regine Schulz

  • Sabrina Schuppelius

  • Anne Sensel

  • Grigori Skrylev

  • Hyunsuk Yi

Kunsthochschule für Medien Köln

  • Sara Hoffmann

  • Dawid Liftinger

  • Julius Metzger

  • Camilo Sandoval

Hochschule für Grafik und Buchkunst Leipzig

  • Raffael Bader

  • Nasrin Abu Baker

  • Alan Biehlig

  • Nico Curian

  • Tim Deniz Heide

  • Stephanie Jocye

  • Marvin Ketteniß

  • Ullrich Klose

  • Dorothee Liebscher

  • Julia Lübbecke

  • Ellen Möckel

  • Katharina Nesterowa

  • Luca de sousa Oliveira

  • Stephanie Pojar

  • David Rank

  • Hannah Stiegeler

  • Stephanos Georgiou Themistocleous-Takkides

  • Yana Zschiedrich

Kunsthochschule Mainz

  • Gülfidan Azimet

  • Kristin Maria Bald

  • Tobias Becker

  • Philipp Gerschner (KN: Till Galunke)

  • Florian Glaubitz

  • Mina Ilhan

  • Marcel Kimble

  • Theresa Lawrenz

  • Sabeth Magon

  • Uta Pfrengle

  • Benjamin Schaefer (KN: Benja Riegenroth)

  • Vasiliki Stratidou

  • Caroline Tent

Akademie der Bildenden Künste München

  • Abdulqader Al-Dulaimi (KN: Kadir Fadhel)

  • Judith Adelmann

  • Nataliya Borushchak

  • Sarah Doerfel

  • Janine Dollmann

  • Jan Erbelding

  • Rachel Faeth

  • Marlon Fleischer

  • Simon Freund

  • Xenia Fumbarev

  • Charlotte Giacobbi

  • Jakob Gilg

  • Johanna Gonschorek

  • Sandra Hasenröder

  • Theresa Hecker

  • Aron Herdrich

  • Daniel Huss

  • Jonghoon Im

  • Bianca Isensee

  • Marie Jaksch

  • Julius Jurkiewitsch

  • Mark Killian

  • Minhye Kim

  • Andreas Lech

  • Jaemin Lee

  • Youngjun Lee

  • Laura Leppert

  • Kaloyan Lyubomirov (KN: Kalas Liebfried)

  • Sophia Mainka

  • Tom Messavilla

  • Frank Moll

  • Moritz Moll

  • Barbara Naegle

  • Paulina Nolte

  • Hyun Sung Park

  • InQ Park

  • Jieun Park

  • Jesaja Rüschenschmidt

  • Eunji Seo

  • Marco Stanke

  • Nelly Stein

  • Alexia Trawinski Demarche

  • Vincent Vandaele

  • Maiya Vasilyeva

  • Maximilian Wencelides

  • Hisashi Yamamoto

Kunstakademie Münster

  • Jana Ruppmann

  • Yasin Wörheide

  • Hui-Chen Yun

Hochschule der Bildenden Künste Saar

  • Marius Buck

  • Karen Fritz

  • Frank Jung

  • Ida Kammerloch

  • Anja Khersonska

  • Octavian Mariutiu

  • Agnes Müller

  • Bogdan Obradovic

  • Shakti Paqué

  • Hyunho Park

  • Luise Talbot

Staatliche Akademie der Bildenden Künste Stuttgart abk

  • Nina Joanna Bergold

  • Johannes Burgmeyer

  • Seungchul Choi

  • Ann-Josephin Dietz

  • Jochen Damian Fischer

  • Franziska Sophie Geissler

  • Shaotong He

  • Friedrich Hensen

  • Simon Herkner

  • Suah Kim

  • Jasmin Klett (KN: Min Bark)

  • Christine Koschel

  • Claudia Magdalena Merk

  • Johanna Mangold

  • Jinjoo Lee

  • Jonas Maria Ried

  • Vladimir Unkovic

  • Helen Weber

  • Ivan Zozulya

Bauhaus-Universität Weimar

  • Elham Asadpour Rahimabadi

  • Larissa Barth

  • Christoph Blankenburg

  • Theresa Fischer

  • Taissa Eduarda Fromme

  • Andreas Grahl

  • Samira Gebhardt

  • Carina Heidl

  • Katherin Gutierrez Herrera

  • Julia Peters

  • Stefan Sünder

  • Max Roßner

  • Farzane Vaziribar