• Förderung
  • Für Künstler:innen
  • Künstlerprojekt

Projektzuschüsse für Einzelkünstler:innen

2021

  • Tina Born

  • Susanne Bürner

  • Anita Di Bianco

  • Liza Dieckwisch

  • Michael Göbel

  • Philipp Goldbach

  • Adam Harrison

  • Klara Hobza

  • Silke Koch

  • Till Krause

  • Laurette Le Gall

  • Matthias Leupold

  • Taiane Linhares

  • Patrick Lohse

  • Lambert Mousseka

  • Jana Müller

  • Warren Neidich

  • Nina Nowak

  • Andreas Peiffer

  • Mandla Reuter

  • Julia Charlotte Richter und Lisa Seebach

  • Gertrud Riethmüller

  • André Sassenroth

  • Evamaria Schaller

  • Gabriele Stellbaum

  • Michael John Whelan

  • David Zink Yi

2020

  • Mareike Bernien & Alex Gerbaulet

  • Dani Gal

  • Ingo Günther

  • Annebarbe Kau

  • Nicola Schrudde

  • Juergen Staack

  • Suse Weber

2019

  • Sven Johne/Falk Haberkorn

  • Franka Kaßner

  • Pauline M'barek

  • Fion Pellacini

  • John Skoog

  • Caroline Suerkemper

2018

  • Aram Bartholl

  • Thomas Bernstein

  • Armin Hartenstein

  • Carsten Tabel

  • Clarissa Thieme

2017

  • Nathalie Bertrams

  • Fenja Braster

  • Gunhild Kreuzer

  • Emeka Ogboh

  • Felix Schramm

  • Thomas Straub

  • Thomas Stricker

2016

  • Lukas Berger

  • Katja Eydel

  • Luke Gribble

  • Lukas Marxt

  • Georg Meissner

  • Ulrike Mohr

  • Gabriela Oberkofler

  • Doireann O’Malley

  • Steffi Wurster

2015

  • Hiwa K

  • Sabine Hornig

  • Christoph Keller

  • Sebastian Lörscher

  • Katarina Peters

  • Volker Sattel

  • Dagmar Schmidt

  • Michaela Schweiger

2014

  • Ana Baumgart / Ina Schoof

  • Mario de Vega

  • Discoteca Flaming Star

  • Ulrich Genth / Heike Mutter

  • Susann Maria Hempel

  • Wolfgang Kliege

  • Dirk Peuker

2013

  • Fabian Altenried

  • bankleer Karin Kasböck / Christoph Leitner

  • Pauline Boudry / Renate Lorenz

  • Adib Fricke

  • Paule Hammer

  • Thomas Kilpper

  • M+M Marc Weis / Martin de Mattia

  • Aurelia Mihai

  • Lisa Rave

  • Mandla Reuter

  • Ulf Rungenhagen

  • Hans-Christian Schink

  • Suse Wiegand

2012

  • Stefan Moritz Becker

  • Blaffert & Wamhof

  • Nina Canell

  • Filipa César

  • Andreas Fischer

  • Matthias Fitz

  • Manuel Franke

  • Leni Hoffmann

  • Eva Könnemann

  • Mariella Mosler

  • Anja Nitz

  • Katharina Roters

  • Julika Rudelius

2011

  • Marcel Dickhage / Cathleen Schuster

  • Beate Gütschow

  • Zoltán Jókay

  • Constanze Witt

2010

  • Monika Baer

  • Marouan El Boubou

  • Pia Lanzinger

  • Isa Melsheimer

  • Stefan Panhans

  • Arne Reimer

  • Emeka Udemba

  • Raimund von Luckwald

2009

  • Tina Bara/ Alba D’Urbano

  • Heike Baranowsky

  • Betty Beier

  • Michael Franz

  • Farida Heuck

  • Yuki Jungesblut

  • Nana Petze

2008

  • (e.) Twin Gabriel - Else Gabriel

  • Ulf Wrede

  • Simone Demandt

  • Katharina Karrenberg

  • Christoph Korn

  • Lynn Pook/ Julien Claus

  • Florian Tuercke

  • future 7 - Nikolai von Rosen

  • Florian Wojnar

  • Max Weinberg

2007

  • Sonja Alhäuser

  • Eva & Adele

  • Nina Fischer & Maroan el Sani

  • Jana Gunstheimer

  • Stefan Löffelhardt

  • Michael Sailstorfer

  • Kai Schiemenz

2006

  • Herbert Aulich

  • Christine Berndt

2005

  • Julia Neuenhausen

  • Esther Neumann

  • Tyyne Claudia Pollmann

  • Karola Schlegelmilch

2004

  • Peter Dittmer

  • Heinz Hausmann

  • Wolfram Isele

  • Stefan Mauck

  • Beate Passow

  • Constanze Ruhm

2003

  • Steff Adams

  • Jürgen Albrecht

  • Till Krause

  • Yvette Mattern

  • Jost Wischnewski

  • Jörn Zehe

2002

  • Hartmut Böhm

  • Senta Connert

  • Doris Cordes-Vollert

  • Oliver Croy

  • Nina Könnemann

  • Angela Melitopoulos

  • Marcel Odenbach

  • Barbara Probst

2001

  • Jörg Herold

  • Heike Pallanca

2000

  • Thomas Bernstein

  • Wolfgang Laib

  • Reiner Matysik

  • Takako Saito

  • Thomas Schulz

1999

  • Mariola Brillowska

  • Jürgen Hille

1998

  • Lutz Dammbeck

  • Till Krause

  • André Lützen

1997

  • Rick Buckley

  • Christiane Möbus

  • p.t.t.red (Stefan Micheel/HS Winkler)

  • Tyyne Claudia Pollmann

  • Yuji Takeoka

  • Heike Vogler/Andreas Seltzer

1996

  • ABR-Stuttgart (René Straub/Harry Walter)

  • Stefan Bohnenberger

  • Gibbs

  • Karl Kels

  • Breda Kennedy

  • Thomas Rieck

1995

  • Fritz Balthaus

  • Margret Eicher

  • Raimund Kummer

  • Thomas Locher

  • Eran Schaerf

  • Ulrich Schmitt

  • Gregor Schneider

  • Endre Tót

  • Sylvia Wieczorek

1994

  • Nausikaa Hacker

  • Jan Kopp

  • Rob Moonen

  • Michael Müller

  • Brigitte Niklas

1993

  • Thomas Balzer

  • Günter Drebusch

  • Hans-Joachim Hespos/Robert Schad/Keith Ormand

  • Michaela Melián

  • Projektgruppe Stötzner

  • Eva Maria Schön

  • Beate Terfloth

  • Conrad Ufer

1992

  • Klaus vom Bruch

  • Joachim Doese

  • Inken Dohrmann

  • Klaus Hähner-Springmühl

  • Marin Kasimir

  • Silvia Kirchhof

  • Susanne Koch/Eva Ruhland

  • Boris Nieslony

  • Christian Sery

  • Till Velten

  • Rudolf Wachte

1991

  • BBM (Werner/Arndt/Artichouk)

  • Peter Berthold

  • Jaschi Klein

1990/2

  • Galerie Eigen + Art/Gerd Harry Lybke (Katalog Georg Herold)

  • Claus Weidensdorfer/ Matthias Bolz

  • Egon Zimpel

1990/1

  • Sabeth Buchmann/ Stephen Geene

  • Doris Frohnapfel

  • Nina Hoffmann

  • Elisabeth Jappe

  • Edmund Kuppel

  • Christa Mayer

  • Bernd Minnich

  • Susanne Schauz

  • Sarah Schumann

  • Manos Tsangaris

1989

  • Stephan von Borstel

  • Ralf Urban Bühler

  • Holger Bunk

  • André Debost

  • Karin Hochapfel/ Berthold Mathes

  • Elfi Fröhlich

  • Karl Kels

  • Franziska Megert

  • Brigitta Rohrbach

  • Sigrid Sigurdsson

  • Timm Ulrichs

1988

  • Benedikt Forster

  • Anne Frechen/Bruno Krenz

  • Klaus Geldmacher

  • Benjamin KatzStefan Kern

  • Reinhard Matz

  • Igor Sacharow-Ross

  • Arthur Dieter Trantenroth

  • Matthias Wähner

  • Friedrich Wessbecher

1987

  • Gerd Belz

  • Anne Jud

  • Henning Kürschner

  • Gul Ramani

  • Rüdiger Schöttle

  • Petra Wunderlich

1986

  • Claus Bury

  • Ute Klophaus

  • Marina Makowski

  • Irene Peschick

  • Wolf Vostell

1985

  • Archiv Beider Richtungen (René Straub/ Harry Walter)

  • Bodo Buhl

  • Christel Burmeier

  • Helmut Dirnaichner

  • Christoph Freimann

  • Friedrich Gräsel

  • Rudolf Herz

  • Thomas Huber

  • Angelika Janz/Uwe Meier-Weitmar

  • Dieter Villinger

1984

  • Josef Abels

  • Frank Badur

  • Heinrich Brummack

  • Bernd Damke

  • Frank Dornseif

  • Barbara Hammann

  • Rolf Julius

  • Dieter Jung

  • Sigrid Kopfermann

  • Gerd Moritz

  • James Reineking

  • Thomas Schütte

1983

  • Anna und Bernhard Blume

  • Jürgen Claus

  • Michael Engler

  • Sabine Franek

  • Fritz Gilow

  • Nikolaus Lang

  • Uwe F. Laysiepen-Ulay/ Marina Abramovic

  • Christiane Möbus

  • Norbert Radermacher

  • Andreas Seltzer/ Katharina Meldner

  • Annegret Soltau

  • Dennis Weiler

1982

  • Asmus/ Nagel/ Biederbick

  • Lothar Baumgarten

  • Jürgen Bordanowicz

  • Ulrike Grossarth/ Gruppe Purr-Purr

  • Edgar Gutbub

  • Barbara und Michael Leisgen

  • Wilhelm Loth

  • Klaus Mettig

  • Bernhard Sandfort

  • Malte Sartorius

  • Claus Scheele

  • Timm Ulrichs

  • Ben Willikens

  • Dorothee von Windheim

1981

  • Detlef Birgfeld

  • Rudolf Bonvie

  • Klaus vom Bruch

  • Emil Cimiotti

  • Rolf-Gunter Dienst

  • Edition Lebeer Hossmann

  • Lili Fischer

  • Sabine Franek

  • Astrid Heibach

  • Birgit und Wilhelm Hein

  • Rudolf Herz

  • Jürgen Klauke

  • Nils-Udo

  • Marianne Pohl

  • Ulrike Rosenbach

  • Katharina Sieverding

  • Norbert Stück/ Silke Kramer

  • Hansjörg Voth

  • Rainer Wittenborn