• Förderung
  • Für Künstler:innen
  • Arbeitsstipendium

Frühere Stipendiat:innen

2017

  • Frank Bölter

  • Antje Engelmann

  • Frederik Foert

  • Annina Frehner

  • Nele-Marie Gräber

  • Julia Gruner

  • Jan Hoeft

  • Bastian Hoffmann

  • Jose Rafael Ibarra Jacobo

  • Stephanie Kiwitt

  • Andrey Klassen

  • Kitty Kraus

  • Valerie Krause

  • Ingar Krauss

  • Susanne Kutter

  • Alexander Laner

  • Rosilene Luduvico

  • Konrad Mühe

  • Ann-Kathrin Müller

  • Lutz-Rainer Müller

  • Christian Odzuck

  • Christiane Rasch

  • Christian Retschlag

  • Anette Rose

  • Leunora Salihu

  • Martin Schepers

  • Thyra Schmidt

  • Zita Schüpferling

  • Lisa Seebach

  • Andreas Sell

  • Max Sudhues

  • Kai Teichert

  • Nikola Ukic

2016

  • Nora Mona Bach

  • Cornelia Baltes

  • Alexandra Bircken

  • Astrid Busch

  • Eli Cortinas

  • Steven Emmanuel

  • Christine Erhard

  • Julian Faulhaber

  • Verena Friedrich

  • Manuel Frolik

  • Nathalie Grenzhaeuser

  • Anna Gudjonsdottir

  • Hannah Hallermann

  • Bettina Hutschek

  • Franka Kaßner

  • Stefanie Klingemann

  • David Kroell

  • Achim Lengerer

  • Arwed Messmer

  • Ulrike Möschel

  • Regine Müller-Waldeck

  • Esther Naused

  • Sebastian Neubauer

  • Marcel Noack

  • Peles Empire

  • Prinz Gholam

  • Judith Raum

  • Alke Reeh

  • Matthias Reinhold

  • David Semper

  • Jakub Šimčik

  • Tommy Støckel

  • Luca Vanello

  • Jeronimo Voss

  • Christopher Wierling

  • Markus Willeke

2015

  • Heike Beyer

  • Viktoria Binschtok

  • Daniel Bischoff

  • Martin Brand

  • Felix Burger

  • Mirja Busch

  • Vajiko Chachkhiani

  • Christoph Faulhaber

  • Angela Fette

  • Sakir Gökcebag

  • Andreas Greiner

  • Grit Hachmeister

  • Nschotschi Haslinger

  • Christian Hellmich

  • Johannes Jensen

  • Bettina Khano

  • Akane Kimbara

  • Mischa Leinkauf

  • Eva Leitolf

  • Antonia Low

  • Axel Loytved

  • Katharina Maderthaner

  • Sara-Lena Maierhofer

  • Wolfgang Plöger

  • Lena Inken Schaefer

  • Luise Schröder

  • Jens Schubert

  • Tilo Schulz

  • Jürgen Staack

  • Gaby Taplick

  • Britta Thie

  • Martina Wolf

2014

  • Eva Berendes

  • Laura Bielau

  • Nadja Bournonville

  • Barbara Caveng

  • Frauke Dannert

  • DOMINIK

  • Beate Engl

  • Andreas Feist

  • Jenny Feldmann

  • Christel Fetzer

  • FORT (Jenny Kropp/Alberta Niemann)

  • Katharina Gaenssler

  • Ignacio García Sánchez

  • Josefine Günschel

  • Lorena Herrera Rashid

  • Manuela Kasemir

  • Johanna Kintner

  • Aurelio Kopainig

  • Christoph Korn

  • Jürgen Krause

  • Schirin Kretschmann

  • Susanne Kriemann

  • Jan Lotter

  • Katharina Lüdicke

  • Nadja Verena Marcin

  • Gerhard Martini

  • Lukas Marxt

  • Simon Menner

  • Thomas Musehold

  • Mario Pfeifer

  • Julia Charlotte Richter

  • Yorgos Sapountzis

  • Jessica Schäfer

  • Diana Sirianni

  • John Skoog

  • Benedikt Terwiel

  • Philip Topolovac

  • Peter Torp

  • Oliver van den Berg

  • Ulrich Vogl

  • Johanna von Monkiewitsch

  • Daniel Weißbach

  • Markus Wirthmann

2013

  • Oystein Aasan

  • Nina Ahlers

  • Valentin Beinroth

  • Peter Böhnisch

  • Björn Braun

  • Jan Brokof

  • Georg Brückmann

  • Peggy Buth

  • Marianna Christofides

  • Tobias Daemgen

  • Johanna Diehl

  • Markus Draper

  • Björn Drenkwitz

  • Loretta Fahrenholz

  • Nadine Fecht

  • Heike Gallmeier

  • Thomas Ganzenmüller

  • Göran Gnaudschun

  • Monika Goetz

  • Clemens Botho Goldbach

  • Sebastian Gräfe

  • Wiebke Grösch

  • Noa Gur

  • Jan-Michel Harmening

  • Florian Hecker

  • Lena Henke

  • Eliana Heredia

  • Marcel Hiller

  • Henrik Hold

  • Gabriele Horndasch

  • Katharina Kiebacher

  • Florian Klette

  • Anja Köhne

  • Mirko Martin

  • Pauline M'Barek

  • Jugoslav Mitevski

  • Antonio Paucar

  • Jens Pecho

  • Fabian Reimann

  • Stefan Roigk

  • Joachim Schmid

  • Arne Schmitt

  • Daniel Schubert

  • Ralph Schulz

  • Kathrin Sonntag

  • Peter Thol

  • Wawrzyniec Tokarski

  • Ignacio Uriarte

  • Sandra Vasquez de la Horra

  • Andreas von Ow

  • Sascha Weidner

  • Christoph Westermeier

  • Claudia Wieser

2012

  • Jon Arregui Aguirrezabala

  • Manon Awst/ Benjamin Walther

  • Enrico Bach

  • Olivia Berckemeyer

  • Ka Bomhardt

  • Daniel Burkhardt

  • Katja Eckert

  • Jan Paul Evers

  • Larissa Fassler

  • Karsten Födinger

  • Tom Früchtl

  • Wolfgang Ganter

  • Simone Gilges

  • Raphaël Grisey

  • Joachim Grommek

  • Gesine Grundmann

  • Falk Haberkorn

  • Sylvia Henrich

  • Dagmar Heppner

  • Klara Hobza

  • Rajkamal Kahlon

  • Thomas Keller

  • Burk Koller

  • Kathrin Köster

  • Bettina Krieg

  • David Krippendorff

  • Cyrill Lachauer

  • Ella Littwitz

  • Florian Meisenberg

  • Sebastian Menzke

  • Hajnal Nemeth

  • Maria und Natalia Petschatnikov

  • Renée und Thomas Rapedius

  • Alexander Rischer

  • Simone Rueß

  • Sarah Schönfeld

  • Nora Schultz

  • Robert Seidel

  • Eva Weingärtner

  • Barbara Wille

  • Daniel Wogenstein

  • Amir Yatziv

2011

  • Stefan Alber

  • Mona Ardeleanu

  • Carsten Aschmann

  • Florian Baudrexel

  • Laurenz Berges

  • Christine Biehler

  • Alexander Braun

  • Ulu Braun

  • Baldur Burwitz

  • Albert Coers

  • Stefan Eichhorn

  • Rainer Eisch

  • Friedhelm Falke

  • Thomas Fischer

  • Ulrich Gebert

  • Philipp Goldbach

  • Benjamin Greber

  • Christian Nils Haake

  • Simon Hendrik Halfmeyer

  • Sebastian Hempel

  • Frank Herrmann

  • Simone Junker

  • Heike Kabisch

  • Claudia Kapp

  • Hannes Kater

  • Daniel Lergon

  • Alexandra Leykauf

  • Alex Müller

  • Sebastian Neitsch

  • Florian Neufeldt

  • Sarah Ortmeyer

  • Christian Pilz

  • Gunter Reski

  • Kai Richter

  • Yvonne Roeb

  • Marina Schulze

  • Jörn Stoya

  • Tina Tonagel

  • Tim Trantenroth

  • Johannes Vogl

  • Daniel Wolff

  • David Zink

2010

  • Ole Aselmann

  • Michael Bauer

  • Tina Beifuss

  • Lisa Biedlingmaier

  • Jens Braun

  • Christoph Breuer

  • Christine de la Garenne

  • Christina Doll

  • Judith Egger

  • Sonja Engelhardt

  • Kati Gausmann

  • Stella Geppert

  • Niklas Goldbach

  • Andreas Golinski

  • Anna Gollwitzer

  • Florian Gwinner

  • Ragani Haas

  • Mark Hamilton

  • Vanessa Henn

  • Janus Hochgesand

  • Timo Kahlen

  • Anna Kolodziejska

  • Robert Kraiss

  • Alicja Kwade

  • Philipp Lachenmann

  • Kristina Leko

  • Markus Lohmann

  • Michaela Meise

  • Angelika Middendorf

  • Thomas Moecker

  • Bea Otto

  • Simon Pasieka

  • Monika Stricker

  • Mirjam Thomann

  • Silke Wawro

  • Ella Ziegler

2009

  • Marc Aschenbrenner

  • Karin Bergdolt

  • Roland Boden

  • Sylvie Boisseau/ Frank Westermeyer

  • Martin Brüger

  • Franziska Cordes

  • Henrike Daum

  • Afra Dopfer

  • Kerstin Ergenzinger

  • Katy Feuersenger

  • Luka Fineisen

  • Andreas Fischer

  • Matthias Fitz

  • Ulrich Genth

  • Petra Gerschner

  • Erik Göngrich

  • Tobias Hantmann

  • Sofia Hultén

  • Sven Johne

  • Michael Kurzwelly

  • Gerhard Lang

  • Philip Loersch

  • Ulrike Mohr

  • Stephan Mörsch

  • Martin Pfeifle

  • Anja Schrey

  • Andreas Schulze

  • Paul Schwer

  • Wolfgang Stiller

  • Bernd Trasberger

  • Mia Unverzagt

  • Tilman Wendland

  • Susanne Winterling

  • Christina Zück

  • Christof Zwiener

2008

  • Ulf Aminde

  • Claudia Aravena Abughosh

  • Ralf Baecker

  • bankleer (Karin Kasböck/ Christoph Maria Leitner)

  • Aram Bartholl

  • Benjamin Bergmann

  • Hennig Bohl

  • Ralf Brück

  • Marieta Chirulescu

  • Stephan Conrady

  • Simone Decker

  • Kerstin Drechsel

  • Martin Durham

  • Katja Eydel

  • Dennis Feser

  • Monika Grzymala

  • Dirk Dietrich Hennig

  • Gregor Hildebrandt

  • Franz Hoefner/ Harry Sachs

  • Matthias Holliger

  • Annette Hollywood

  • Andreas Koch

  • Jan Köchermann

  • Gereon Krebber

  • Pia Lanzinger

  • Britta Lumer

  • Pia Maria Martin

  • Bea Meyer

  • Bettina Nürnberg

  • Julia Oschatz

  • Pfelder

  • Sybille Rath

  • Carsten Recksik

  • Reynold Reynolds

  • Miguel Rothschild

  • Indra Schelble

  • Michael Schrattenthaler

  • Fiete Stolte

  • Josef Strau

  • Vincent Tavenne

  • Albrecht Tübke

  • Nasan Tur

  • Jorinde Voigt

  • Simon Wachsmuth

  • Suse Weber

  • Albert Weis

  • Barbara Wrede

2007

  • Marijanca Ambos

  • Tjorg Douglas Beer

  • Shannon Bool

  • Andreas Bunte

  • Stefan Burger

  • Natalie Czech

  • Katja Davar

  • Michaela Eichwald

  • Robert Elfgen

  • Stephan Fritsch

  • Anett Frontzek

  • Ute Fründt

  • Dani Gal

  • Paule Hammer

  • Bertram Haude

  • Frank Hesse

  • Folke Köbberling & Martin Kaltwasser

  • Svenja Kreh

  • Claudia Kugler

  • Skafte Kuhn

  • Ulrike Kuschel

  • Alexander Lieck

  • Tea Mäkipää

  • Philip Metz

  • Karolin Meunier

  • Daniel Müller-Friedrichsen

  • Heinz Pfahler

  • Inken Reinert

  • Reinigungsgesellschaft

  • Michael Reisch

  • Ritchie Riediger

  • Les Schliesser

  • Eske Schlüters

  • Jochen Schmith’

  • Dirk Stewen

  • Mathilde ter Heijne

  • Till Velten

  • Ina Weber

  • Christoph Wedding

  • Annette Wehrmann

  • Tobias Zielony

  • Andreas Zybach

2006

  • Michael Beutler

  • Frank Gaudlitz

  • Ingo Gerken

  • Henriette Grahnert

  • Christiane Haase

  • Haegue Yang

  • Margarete Hahner

  • Adalbert Hoesle

  • Oliver Husain

  • Iris Kettner

  • Oh-Seok Kwon

  • Stefan Panhans

  • Uwe Rachow

  • Julia Schmidt

  • Felix Schramm

  • Hanna Schwarz

  • Melati Suryodarmo

  • Ralf Tekaat

  • Jan Timme

  • Alexandra Trencséni

  • Christine Würmell

  • Francis Zeischegg

2005

  • Nevin Aladag

  • Kamal Aljafari

  • Claus Becker

  • Angelika Böck

  • Arno Bojak

  • Gerda Brodbeck

  • Nezaket Ekici

  • Dirk Fleischmann

  • Christoph Girardet

  • Stefan Heide

  • Susanne Hofmann

  • Myriam Holme

  • Judith Hopf

  • Ruth Hutter

  • Annette Kelm

  • Isabel Kerkermeier

  • Aylin Langreuter

  • Kalin Lindena

  • Stefan Löffelhardt

  • Johan Lorbeer

  • Susanne Lorenz

  • Stefan Melzl

  • Martin Pfahler

  • Tobias Regensburger

  • Mandla Reuter

  • Claus Richter

  • Natascha Sadr Haghighian

  • Albrecht Schäfer

  • Klaus Schmitt

  • Florian Slotawa

  • Nicola Stäglich

  • Ernst Stark

  • Sissel Tolaas

  • Klaus Weber

2004

  • David Allen

  • Heike Aumüller

  • Christiane Baumgartner

  • Sven Braun

  • Susanne Bürner

  • Roberto Cabot

  • Jana Gunstheimer

  • Gabi Hamm

  • Sebastian Hammwöhner

  • Sibylle Hofter

  • Dani Jakob

  • Katharina Karrenberg

  • Michael Kaul

  • Sven Kroner

  • Rupprecht Matthies

  • Annette Meurer

  • Uschi Motte

  • Dirk Paschke

  • Kirsten Pieroth

  • Cornelia Schmidt-Bleek

  • Nadja Schöllhammer

  • Stephanie Senge

  • Malte Spohr

  • Stefan Thater

  • Boscher Nils Theodor

  • Florian Thomas

  • Veronika Veit

  • Anke Völk

  • Christian Weihrauch

  • Nicole Wermers

  • Thomas Werner

2003

  • Silja Addy

  • Liu Anping

  • Clemens Braukschulte

  • Friederike Clever

  • Raphael und Tobias Danke

  • William Engelen

  • Berta Fischer

  • Sabine Fockner

  • Gunda Förster

  • Christian Frosch

  • Sid Gastl

  • Michael Hakimi

  • Klaus Hartmann

  • Almut Heer

  • Hans-Jörg Holubitschka

  • Stefan Kern

  • Hendrik Krawen

  • Alf Löhr

  • Bernd Mechler

  • Igor Mishiev

  • Dorcas Müller

  • Markus Mußinghoff

  • Martin Noel

  • Kim Reuter

  • Anselm Reyle

  • Miron Schmückle

  • Tobias Stengel

  • Jürgen Stollhans

  • Matthias Weischer

2002

  • Bettina Allamoda

  • Markus Amm

  • Heike Baranowsky

  • Marc Brandenburg

  • Matti Braun

  • Milena Burzywoda

  • Cornelia Büschbell

  • Sunah Choi

  • Jeanne Faust

  • Mario Hergueta

  • Thaddäus Hüppi

  • Florian Hüttner

  • Johannes Kahrs

  • Matthias Kanter

  • Tilbert Oelke

  • Marjam Oskoui

  • Carol Pilars de Pilar

  • Peter Piller

  • Jens Reinert

  • Thomas Roppelt

  • Daniel Roth

  • Gregor Russ

  • Peter Sauerer

  • Hartwig Schwarz

  • Peter Senoner

  • Solitaire Factory

  • Katja Strunz

  • Matthäus Thoma

  • Silke Wagner

2001

  • Sheila Barcik

  • Elke Baulig

  • Rolf Bier

  • Gisela von Bruchhausen

  • Alyssa DeLuccia

  • Alexandra Duwe/Holger Wüst

  • Jan Eilhardt

  • Stefan Ettlinger

  • Parastou Forouhar

  • Martin Gerwers

  • Lucy Harvey

  • Bernd Jansen

  • Christoph Keller

  • Laszlo Kerekes

  • Sonia Knopp

  • Udo Koch

  • Pauline Kraneis

  • Thomas Kratz

  • Bernd Krauß

  • Yvonne Lee Schultz

  • Katrin von Maltzahn

  • Joachim Manz

  • Dörte Meyer

  • Johanna Roderburg

  • Yvonne Rothe

  • Otmar Sattel

  • Birgit Schlieps

  • Adrian Schoormans

  • Andreas Siekmann

  • Manuela Warstat

  • Heike Weber

  • Johannes Wohnseifer

  • Katharina Wulff

2000

  • Fritz Balthaus

  • Gabriele Basch

  • Monica Bonvicini

  • Dorothea Breick

  • Beate Daniel

  • Tatjana Doll

  • Peter Dombrowe

  • Lukas Duwenhögger

  • Mark Formanek

  • Matthias Geitel

  • Frank Herzog

  • Andreas Hofer

  • Birgit Jensen

  • Michael Kalmbach

  • Korpys/Löffler

  • Kubiak & Rauch

  • Matthias Müller

  • Sandra Munzel

  • Katharina Schmidt

  • Peter Telljohann

  • Jörg Wagner

  • Renate Wolff

  • Piotr Zamojski

1999

  • Sonja Alhäuser

  • Heike Kati Barath

  • Franz Baumgartner

  • Ralf Berger

  • Eva Borski

  • Katalin Deér

  • Ursula Döbereiner

  • Bea Emsbach

  • Katharina Hinsberg

  • Klaus Hoefs

  • Stefan Höller

  • Christoph Inderwiesen

  • Werner Klotz

  • Rosa Loy

  • Simone Mangos

  • Erhard Monden

  • Saskia Niehaus

  • Tazro Niscino

  • Peter Pommerer

  • David Regehr

  • Edwin Schäfer

  • Volker Schreiner

  • Maria Sewcz

  • Heidi Specker

  • Frank Thiel

  • Nikola Torke

  • Jochen Twelker

  • Sandra Voets

  • Mathias Völcker

  • Luc Wolff

1998

  • Klaus Becker

  • Matthias Beckmann

  • Detlef Beer

  • Achim Bitter

  • Karsten Bott

  • Maria Eichhorn

  • Stefan Exler

  • Friederike Feldmann

  • Nina Fischer/Maroan el Sani

  • Adib Fricke

  • Tobias Gerber

  • Graw Böcklerr (Ursula Böckler/Georg Graw)

  • Torsten Haake-Brandt

  • Rita Hensen

  • Rudolf Herz

  • Elmar Hess

  • Stefan Hoderlein

  • Veronika Kellndorfer

  • Nikolaus List

  • Judith Samen

  • Wu Shan Zhuan

  • Johannes Spehr

  • Rüdiger Stanko

  • Ulrich Wüst

1997

  • Rudolf Bonvie

  • Birgit Brenner

  • Antje Dorn

  • Wolfgang Ellenrieder

  • Bernhard Garbert

  • Ólafur Gíslason

  • Tamara Grcic

  • Georg Hartung

  • Johannes Hüppi

  • Ulrike Kessl

  • Stephan Khodaverdi

  • Thomas Kitzinger

  • Andrea Knobloch

  • Jürgen Köhler

  • Christine Krämer

  • Volker Lang

  • Jozef Legrand

  • Pina und Via Lewandowsky

  • Raimund von Luckwald

  • Maix Mayer

  • Josephine Meckseper

  • Jürgen Meyer

  • Boris Nieslony

  • Jürgen Reble

  • Nadine Rennert

  • Joachim Richau

  • Beate Spalthoff

  • Thomas Stricker

  • Caro Suerkemper

1996

  • Gisela Bullacher

  • Katja Butt

  • Senta Connert

  • Lukas Einsele

  • Hans Hemmert

  • Peter Hochscheid

  • Bogdan Hoffmann

  • Sabine Hornig

  • Mischa Kuball

  • Mark Lammert

  • Mathias Lanfer

  • Mariella Mosler

  • Michael van Ofen

  • Susanne Paesler

  • Nana Petzet

  • Christiane Post

  • Micha Reich

  • Thomas Rentmeister

  • Michael Rutkowsky

  • Frances Scholz

  • Raimund van Well

  • Michael Wesely

  • Volker Wevers

  • Georg Zey

1995

  • Pidder Auberger

  • Cécile Bauer

  • Thomas Bechinger

  • Burkard Blümlein

  • Andreas Exner

  • Manuel Franke

  • Katharina Grosse

  • Iris Hackl

  • Robert Haiss

  • Michael Hofstetter

  • Stefan Kürten

  • Sigrid Lange

  • Ulrich Langenbach

  • Jochen Lempert

  • Sabine Metzger

  • Christopher Peter Muller

  • Andrea Ostermeyer

  • Achim Sakic

  • Thomas Schulz

  • Norbert Schwontkowski

  • Pia Stadtbäumer

  • Matthias Wähner

  • Corinne Wasmuht

  • Simone Westerwinter

  • Peter Zimmermann

1994

  • Olga Allenstein

  • Martin Assig

  • Ludwig Bette

  • Helmut Brosch

  • Ulrike Flaig

  • Thomas Florschuetz

  • Lutz Friedel

  • Pia Fries

  • Dieter Froelich

  • (e.) Twin Gabriel

  • Iris Häussler

  • Werner Haypeter

  • Bernd Hiepe

  • Leni Hoffmann

  • Thomas Knoth

  • Wolfgang Koethe

  • Gabriele Langendorf

  • Maik und Dirk Löbbert

  • M + M (Martin De Mattia/Marc Weis)

  • Karola Schlegelmilch

  • Martin Schwenk

  • Wiebke Siem

  • Stefan Wissel

  • Vadim Zakharov

1993

  • Jürgen Albrecht

  • Shimon Attie

  • Christian Borchert

  • Michael Brynntrup

  • Thomas Demand

  • Stefan Demary

  • Dagmar Demming

  • Jürgen Drescher

  • Wiltrud Haase

  • Sigridur Hrafnkelsdottir

  • Viola Kiefner

  • Dieter Kiessling

  • Michael Kutzner

  • Patricia London Ante Paris

  • Ulrich Meister

  • Piotr Nathan

  • Andreas Oldörp

  • Fritz Rahmann

  • Hans Rath

  • Wolfgang Robbe

  • Marion Wenzel

1992

  • Heiner Blumenthal

  • Eberhard Bosslet

  • Susanne Brügger

  • Arnold Dreyblatt

  • Peter Duka

  • Roswitha Freitag

  • Oliver Gather

  • Martin Gostner

  • Ulrike Grossarth

  • Cha-Youn Ha

  • Hiltrud Huss

  • Constantin Jaxy

  • Lali Johne

  • Sabine Kammerl

  • Karin Kneffel

  • Michael Kunze

  • Simone Letto

  • Ricardo Peredo-Wende

  • Vero Pfeiffer

  • Tyyne Claudia Pollmann

  • Barbara Probst

  • Alexander Roob

  • Karin Sander

  • Romana Scheffknecht

  • Cornelia Schleime

  • Andreas Slominski

  • Rainer Splitt

  • Detlev Steinberg

1991

  • Birgit Antoni

  • Ludi Armbruster

  • Stephan Baumkötter

  • Krimhild Becker

  • Martin Conrath

  • Ulrich Eller

  • Mic Enneper

  • Thomas Gatzemeier

  • Res Ingold

  • Sigrun Jakubaschke

  • Ingo Meller

  • Alfred Müller

  • Ursula Neugebauer

  • Beate Passow

  • Sarah Pelikan

  • Heinz Pelz

  • Friedrich Riedelsberger

  • Rolf Schanko

  • Angelika Schirmer

  • Doris Schneider

  • Erasmus Schröter

  • Nicola Schrudde

  • Michael Sellmann

  • Hyan-Sook Song

  • Heinz Thielen

  • Elisabeth Wagner

1990/2

  • Kerstin Abraham (Heininger)

  • Micha Brendel

  • Sandor Dóró

  • Ralf Klement

  • Jürgen Nagel

  • Wolfgang Petrovsky

  • Matthias Reiner

  • Gundula Schulze

  • Simone Spillner

  • Reinhard Zabka

  • Renate Zeun

1990/1

  • Wolfgang Betke

  • Monika Brandmeier

  • Mariola Brillowska

  • Dörte Eißfeldt

  • Jarg Geismar

  • Christian Hasucha

  • Franka Hörnschemeyer

  • Felix Stephan Huber

  • Gabriele Konsor

  • Christina Kubisch

  • Thomas Lange

  • Thomas Lehnerer

  • Heike Pallanca

  • Brigitte Raabe

  • Christoph Rihs

  • Peter Stobbe

  • Endre Tót

  • Ulrich Wellmann

1989

  • Andrea Alteneder

  • Artists in residence (Rolf Bier/Friedhelm Falke/Frank Rosenthal)

  • Monika Bartholomé

  • Rainer Barzen

  • Elisabeth Brockmann

  • Michael Deistler

  • Maria Anna Dewes

  • Martina Ebel

  • Gina Lee Felber

  • Ulrich Görlich

  • Andreas Gursky

  • Annebarbe Kau

  • Axel Klepsch

  • Attila Kovács

  • Klaus Kröger

  • Manfred Lepold

  • Karl Möllers

  • Johannes Muggenthaler

  • Georg Mühleck

  • Ralf Scherrer

  • Jo Schöpfer

  • Annegret Soltau

  • Susanne Stövhase

  • Christian Terstegge

  • Piet Trantel

  • Christian Voigt

  • Birgit Werres

  • Heinz Zolper

1988

  • Victoria Bell

  • Karl Böhmer

  • Alice Creischer

  • Michael von Cube

  • Dellbrügge/de Moll

  • Ulrich Dürrenfeld

  • Wolfgang Finck

  • Hartmut Gampp

  • Klaus Gärtner

  • Marianne Greve

  • Asta Gröting

  • Thomas Grünfeld

  • Jean-François Guiton

  • BKH Gutmann

  • Detlef Halfa

  • Horst Hellinger

  • Martin Honert

  • Dorothy Iannone

  • Justus Jahn

  • Christoph Janetzko

  • Magdalena Jetelova

  • Bruno K

  • Ernst Kapatz

  • Johannes Kares

  • Herbert Koller

  • Verena Kraft/Kurt Petz

  • Sabine Krasel

  • Vlado Kristl

  • Petra Linck

  • Kuno Lindenmann

  • Thomas Locher

  • Vera Loermann

  • Antal Lux

  • Peter Mell

  • Klaus Merkel

  • Hermann Pitz

  • Gabriele Rothemann

  • Jörg Sasse

  • Wolfgang Schlegel

  • Klaus Stöber

  • Ilona und Wolfgang Weber

  • Suse Wiegand

1987

  • Hella Berent

  • Gerd Bonfert

  • Claudia Busching

  • Elke Denda

  • Rolf Eisenburg

  • Ricarda Fischer/Elke Wagner

  • Tibor Göröcs

  • Cordula Güdemann

  • Ingo Günther

  • Ulrich Horndash

  • Petr Hrbek

  • Gisela Kleinlein

  • Renate Liptow

  • Katharina Meldner

  • Koichi Nasu

  • Erich Reiling

  • Thomas Rieck

  • Stephan Sachs

  • Robert Schad

  • Barbara Schmidt-Heins

  • Thomas Struth

  • Andrea Tippel

  • Winfried Virnich

  • Rolf Walz

  • Beate Wassermann

1986

  • Sandro Antal

  • Bodo Baumgarten

  • Thomas Bernstein

  • Ingrid Bussenius

  • Hella de Santarossa

  • Michael Elsen

  • Harald Falkenhagen

  • Lutz Fritsch

  • Yvonne Goulbier

  • Edgar Gutbub

  • Katja Hajek

  • Marin Kasimir

  • Joachim F. Kettel

  • Roland Köhler

  • Alfons Lachauer

  • Axel Lieber

  • Rainer Mang

  • Gerhard Mantz

  • Olaf Metzel

  • Wilhelm Mundt

  • Aribert von Ostrowsky

  • Rainer Plum

  • Reinhard Pods

  • Ingrid Roscheck

  • Thomas Ruff

  • Wilhelm Weiner

  • Emanuel C. Wolff

1985

  • Sybille Berke

  • Heinz Decker

  • Helmut Dorner

  • Katharina Fritsch

  • Doris Hadersdorfer

  • Blalla W. Hallmann

  • Barbara Heinisch

  • Renate Hoffleit

  • Anna Jacquemard

  • Klaus Jung

  • Nils Kristiansen

  • Raimund Kummer

  • Edmund Kuppel

  • Malgruppe Weibsbilder

  • Wasa Marjanov

  • Jobst Meyer

  • Norbert Radermacher

  • Göta Tellesch

  • Verena Vernunft

  • Peter Vogt

  • Jindrich Zeithammel

1984

  • Liz Bachhuber

  • Angelika Bliese

  • Erdmut Bramke

  • Bogomir Ecker

  • G.L. Gabriel

  • Galli

  • Lisa Hoever

  • Stephan Huber

  • Halina Jaworski

  • Harald Klingelhöller

  • Wolfgang Luy

  • Reinhard Mucha

  • Max Neumann

  • Martin Schilken

  • Alf Schuler

  • Klaus Simon

  • Rosemarie Trockel

  • Isolde Wawrin

  • Michael Witlatschil

1983

  • Johannes Brus

  • Ludger Gerdes

  • Axel Höptner

  • Udo Idelberger

  • Thomas Kaminsky

  • Erika Kiffl

  • Erinna König

  • Theo Lambertin

  • Ulla Lauer

  • Johannes Lenhart

  • Doro Loeser

  • Susanne Mahlmeister

  • Renate Neuser

  • Jürgen Paatz

  • Michel Sauer

  • Gabriele Schmidt-Heins

  • Eugen Schönebeck

  • Monika von Wedel

1982

  • Jarosclav Adler

  • Charly Johannes Banana

  • Dorit Edler

  • Mic Enneper

  • Leo Hüskes

  • Astrid Klein

  • Inge Mahn

  • Bernd Minnich

  • Mechthild Nemeczek

  • Ansgar Nierhoff

  • Friederike Pezold

  • Heinz-Günter Prager

  • Eun Nim Ro

  • Gerd Rohling

  • Brigitta Rohrbach

  • Stephan Runge

  • Helmut Schweizer

  • Friedemann von Stockhausen

  • Klaus Vogelgesang

1981

  • Renate Anger

  • Peter Bradtke

  • Harald Finke

  • Hilmar Liptow

  • Jakob Mattner

  • Wolfgang Nestler

  • Marcel Odenbach

  • Tomas Schmit

  • Matthias Wild