• Förderung
  • Für Künstler:innen
  • Katalogförderung

Geförderte Kataloge

2021

  • Rheim Alkadhi: Approaching the Majnoon Field

  • Christine Biehler: WERKE 2000 - 2020

  • Nadine Bracht: BOUND BY ECHO

  • Albert Coers: BOOKS TO DO

  • Marta Colombo

  • Larissa Fassler: Ground Control

  • Pia Ferm: Bread and Butter

  • Lukas Glinkowski

  • Sven-Åke Johansson: Versuch der Rekonstruktion einer vergangenen Zeit (photographisch), 1967-1982

  • Klaus Kleine: earth

  • Maren Krusche: Vor Augen

  • Gosia Machon: Lieb Leib Leid Lied

  • Jugoslav Mitevski

  • Hajnal Nemeth: ARBEITSLIED – WÄHREND DIE ZEIT VERGEHT

  • Benedikt Partenheimer: The Weather is Fine

  • Anne Pfeifer: Pfeifer & Kreutzer

  • Michail Pirgelis: Monographie

  • Stefan Riebel: arbeiten - 2000-2020

  • Martina Wolf: FENSTER Raum 217 / 218 im Jahresverlauf 2019 /20

  • Alexander Wolff: Ausstellung im Oldenburger Kunstverein

  • Daniel Wrede: paradies

  • Beatriz Wyss: Beatriz Morales - Farbarchäologie Color Archeology

2020

  • Sebastian Acker: Traces of / Other Places

  • Carla Åhlander: Lombrico

  • Romeo Alaeff: in der Fremde: Pictures from Home

  • Sonja Alhäuser

  • Fritz Balthaus: LASSENMACHEN

  • Beate Baumgärtner: Chatbook

  • Anke Becker

  • Valentin Beinroth: Kunst und Wissenschaft - "Institut für allgemeine Vermessung"

  • Jan Bejsovec: Textilkunst Konfliktstoff

  • Nadja Bournonville: Vogel, Fisch und dazwischen

  • Marianna Christofides: DAYS IN BETWEEN

  • Anja Engelke: Living in a photography - room 125

  • Kerstin Flake: bent angles

  • Ingo Gerken: BIBLIOSCULPTURES / OFFENES BUCH

  • Göran Gnaudschun: Are You Happy?

  • Eiko Grimberg: Rückschaufehler, 2011-2019

  • Thomas Heller: Siebenbürgen, bittersüße Heimat

  • Margret Hoppe: Südwall

  • Birgit Jensen: MONDE

  • Deborah Jeromin: Fallschirmseide

  • Sven Kalden: Kalden_Mono_connecting

  • Katharina Kohl: Personalbefragung - Das Archiv

  • Christiane Löhr

  • Anja Nitz: Hinter den Spiegeln

  • Bea Otto: grid and resonance

  • Alessandra Pizzini: Dinge erzählen

  • Prinz Gholam (Wolfgang Prinz & Michel Gholam): Speaking of Pictures

  • Sandra Ratkovic: Merseyside and Brexit

  • SCHAUM: SCHAUM – Selbstoptimierung

  • Jan Schmidt

  • Su-Ran Sichling

  • Pia Stadtbäumer: Psychoaktiv

  • Fiete Stolte: INVERSION

  • Caroline Streck: on abstraction

  • Maria Sturm: You don't look Native to me

  • Stefanie Trojan

  • Ulrich Vogl: between the light

  • Franz Wanner: THE FOES AT THE EDGE OF THE FRAME (Die Feind*innen am Bildrand)

  • Kazue Yoshikawa

  • Delmes & Zander: Bruno Schleinstein / Warten ist der Tod

2019

  • Michael Bouchet: The Zurich Load

  • Nele Gülck: Die Bäume des Paradieses. Eine Sammlung

  • Karin Hochstatter: Umbau in der Fragenhütte

  • Michael Hofstetter

  • Nadira Husain: Why am I all blue?

  • Erez Israeli

  • Stefanie Klingemann

  • Inken Reinert: Smaragd

  • Claus Richter: WISHBOOK

  • Torsten Enzio Richter

  • Andreas Wutz: Echoing Silences

  • Ella Ziegler: MOVEMENT OF EMOTIONS

2018

  • Heike Kati Barath: MAL. Übersicht über die Werke der letzten Jahre und die raumbezogenen Präsentationen

  • Georg Brückmann: Kundmanngasse 19 – Rekonstruktion einer hausgewordenen Philosophie

  • Distanz Verlag: Awst & Walther

  • Arpad Dobriban: WARTESYSTEM 7

  • Björn Drenkwitz: As Time Goes By

  • Andreas Kempe: nonconceptuality / 2011-2017

  • Christoph Knecht

  • Andreas Mayer-Brennenstuhl: Installation / Intervention / Partizipation

  • Wolfgang Plöger: MAKE NO MISTAKE ABOUT THIS

  • Nanaé Suzuki: PAARE UND IHRE SCHATTEN

  • Ina Weber: Out to lunch

2017

  • Jens Braun: Geste und Ablauf

  • Bradley Thomas Downey: The Vanity Book

  • Heike Gallmeier: Vertigo

  • Peter Granser: Heaven in Cloud

  • Susanne Jung

  • Kathrin Köster: ex plica

  • Hendrik Krawen: Offene Türen, geschlossene Fenster

  • Florian Neufeldt: Auf Weiß

  • Anja Putensen: Die Heide

  • Fabian Reimann: Another 100 years

  • Naoko Tanaka: Schatten-Trilogie

2016

  • Jay Chung & Q Takeki Maeda

  • Angela Fensch: 3 x 3. Langzeitportraits strafgefangener Jugendlicher

  • Philipp Goldbach: Deakzession / Reakzession

  • Honey-Suckle Company: Von Innen nach Außen und von Außen nach Innen

  • Justyna Koeke: Prinzessinnen und Heilige

  • Mario Pfeifer: Conversation Piece [Western Sahara]

  • Sabine Schirdewahn: Stories of Love and Care

  • Louise Walleneit: body extension

2015

  • Mathias Bechtold

  • Svenja KrehBea Meyer

  • Jürgen Oschwald

  • Lotte Reimann

  • Claudia Reinhardt

2014

  • Unklar: Keine Katalogförderung?

2013

  • Burkard Blümlein

  • Daniela Comani

  • Afra Dopfer

  • Jáchym Fleig

  • Sakir Gökcebag

  • Ulrike Mohr

  • Michael Rohde

  • Adrian Schoormans

  • Heike Weber

  • Matthias Wermke

2012

  • Detlef Beer

  • Katja Davar

  • Robert Kraiss

  • Andrea Lehmann

  • Reinigungsgesellschaft (Henrik Mayer/ Martin Keil)

  • Sabine Mohr

  • Marius Schmidt

  • Susa Templin

  • Verena Wagner-Pfisterer

2011

  • Natalie Czech

  • Thomas Nicolai

  • Setareh Shahbazi

  • Wiebke Siem

2010

  • Myriam Holme

  • Michael Vorfeld

2009

  • Katharina Bosse

  • Benedikt Hipp

  • Klaus Schmitt

  • Bernhard-Christian Striebel