• Über uns

Unsere Gremien


Stiftungsrat

Akademie der Künste
Pariser Platz 4, 10117 Berlin
Telefon 0 30. 200 57-1000, Telefax 0 30. 200 57-1702
info@akd.de, www.adk.de

 

Arbeitsgemeinschaft Deutscher Kunstvereine (ADKV)
Taubenstr. 1, 10117 Berlin
Telefon 0 30. 61 10 75 50, Telefax 030. 61 10 74 70
adkv@kunstvereine.de,www.kunstvereine.de

 

Bundesverband Bildender Künstlerinnen und Künstler (BBK)
Taubenstr. 1, 10117 Berlin
Telefon 0 30. 2 64 09 70, Telefax 030. 28 09 93 05
info@bbk-bundesverband. dewww.bbk-bundesverband.de

 

Bundesverband Deutscher Galerien und Kunsthändler e.V. (BVDG)
Dessauer Straße 32, 10963 Berlin
Telefon 0 30. 2 63 92 29 80, Telefax 0 30. 2 63 92 29 85
www.bvdg.de

 

Deutscher Künstlerbund e.V.
Markgrafenstraße 67, 10969 Berlin
Telefon 0 30. 26 55 22 81, Telefax 0 30. 26 55 22 83
info@kuenstlerbund.dewww.kuenstlerbund.de

 

Internationales Künstlergremium/Deutsche Sektion (IKG)
c/o Ina Bierstedt
inabierstedt@berlin.dewww.ikg-art.org

 

Verband der Gemeinschaften der Künstlerinnen und Kunstfördernde (GEDOK)
Weberstraße 59 a, 53113 Bonn
Telefon 02 28. 2 61 87 79, Telefax 02 28. 2 61 99 14
gedok@gedok.dewww.gedok.de

 

Verwertungsgesellschaft Bild-Kunst
Weberstraße 61, 53113 Bonn
Telefon 02 28. 91 53 40, Telefax 02 28. 9 15 34 39
info@bildkunst.dewww.bildkunst.de

Vorstand

Prof. Monika Brandmeier (Sprecherin)
Prof. Bjørn Melhus
Frank Michael Zeidler

Kuratorium (Jury für die Förderprogramme Arbeitsstipendium und Künstlerprojekt)

Judith Andreae, Christine Bergmann, Daniel Burkhardt, Dr. Horst Claussen (BKM), Judith Egger, Erika Ehlerding, Beate Engl, Manuel Franke, Elke Gruhn, Jutta Haeckel, Bernhard Meyer, Christoph Rodde, Frank Schlag, Ursula Schöndeling, Martin Schwenk, Albert Weis, Moira Zoitl.

Kommission zur Vergabe der Förderprogramme für Kunstvermittler:innen, Ausstellungen und Publikationen

Ina Bierstedt, Harry Hachmeister, Christian Helwing, Anne Hille, Simone Neuenschwander, Klaus Schmitt, Dorit Trebeljahr, Thomas Weber.

Kommission zur Aufnahme von Künstlernachlässen und zur Vergabe im Förderprogramm "Erarbeitung von Werkverzeichnissen"

Dr. Eugen Blume, Thomas Florschuetz, Martin Honert, Karin Kneffel, Nanne Meyer, Norbert Radermacher, Ulrike Rosenbach, Rupert Walser.

Kommission für das Sonderförderprogramm 20/21 NEUSTART KULTUR

Dierk Berthel, Daniela Dietsche, Christoph GirardetElke Gruhn, Karin Hochstatter, Iris Hoppe, Birgit Jensen, Kai Middendorff, Martin Pfeifle, Andreas Schmid, Petra Spielhagen, Maren Strack, Cecilia Szabó, Doris Weinberger, Dorothee Willert, Sofi Zezmer.

Kommision für das Sonderförderprogramm 20/21 NEUSTART KULTUR: Förderung von Galerien

Jana Baumann, Martina Detterer, Beate Gütschow, Thomas Huber, Silke Leverkühne, Via Lewandowsky, Kolja Reichert, Thomas Rentmeister, Thole Rotermund, Karin Sander, Aurel Scheibler und Dorit Trebeljahr.

Beirat für das Archiv für Künstlernachlässe

Bogomir Ecker, Doris Granz, Milena Karabaic, Silke Leverkühne, Dr. Jürgen Rolle, Ingrid Scheller, Frank Michael Zeidler.