Stipendium für bildende Künstler*innen mit Kindern unter 7 Jahren
826 Anträge (497 w, 323 m, 6 d), 94 Förderungen (44 w, 47 m, 3 d)


Ixmucané Aguilar, Maria Anwander, Ole Aselmann, Ruben Aubrecht, Cornelia Baltes, Marisa Batista Cardoso, Lucy Beech, Valentin Beinroth, Eva Berendes, Anna Borgman / Candy Lenk, Gabrielle Brady, Max Brand, Julia Bünnagel, Andreas Bunte, Mirja Busch, Anna Matthew Cowan, Frauke Dannert, Aliénor Dauchez, Jason  Dodge, Charlotte Dualé, Anke Eckardt, Jan Ehlen, Sarah Entwistle, Nadine Fecht, Johannes Fötsch, Ossian Fraser, Katharina Gaenssler, Amit Goffer, Juliane Götz, Olga Grigorjewa, Spiros Hadjidjanos, Ann-Kristin  Hamm, Sebastian Hammwöhner, Arne Tummescheit / Hector Minze, Erika Hock, Annette Hollywood, Anna Holzhauer, Sandra Hoyn, Mijin Hyun, Shingo Inao, Asako Iwama, Rajkamal Kahlon, Gregor Kasper, Jens Klein, Tanja Kodlin, Eva Könnemann, Jenny Kropp, Florian Kunert, Daniel Laufer, Katharina Lüdicke, Martina Mahlknecht / Martin Prinoth, Frank Moll, Konrad Mühe, Jana Müller, Florian Neufeldt, Thomas Neumann, Chukwuemeka Ogboh, Emeka Okereke, Julia Ossko, Kaj Osteroth, Lars Bjerre Petersen, Simon Pfeffel, Mario Pfeifer, Daniel Poller, Reto Pulfer, Renaud Regnery, Jonas Maria Ried, Leunora Salihu, Sümer Sayin Kaden, Christian Schellenberger, David Schiesser, Ariel Schlesinger, Andreas Schmitten, Sarah Ancelle Schönfeld, Tilo Schulz, Lerato Shadi, Setareh Shahbazi, Payam Sharifi, Noga Shtainer, Bernhard Siegrist, Phillip Sollmann, Juergen Staack, Katharina  Stöver, Peter Strickmann, Katrin Ströbel, Benjamin F.  Stumpf, Jens Ullrich, Johannes Wald, Malte Wandel, Jonas Weber Herrera, Bignia Wehrli, Pablo Wendel, Kai-Hendrik Windeler

 

 

 

Stipendium für bildende Künstler*innen
4752 Anträge (2590 w, 1957 m, 207 d), 581 Förderungen (293 w, 270 m, 18 d)


Viviana Abelson, Niko Abramidis, Emre Abut, Andrea Acosta, Judith Adelmann, Carla Åhlander, Danja Akulin, Sonja Alhäuser, Nir Alon, Angela Anderson, Ayla Pierrot Arendt, Jakob Argauer, Barbara Armbruster, Adriana Arroyo, Diana Artus, atelierJAK (Jangyoung Jung / Andreas Geisselhardt), Stephan Backes, Katherine Ball, Eliza Ballesteros, Gudrun Barenbrock, Carola Bark, Dafni Eleonora Barmpageorgopoulou, Marco Barotti, Robert Barta, Lotta Bartoschewski, Malte Bartsch, Merlin Bauer, Anselm Baumann, Felix Baxmann, Mehtap Baydu, Ulrich Becker, Lars Karl Becker, Johannes Bendzulla, Jennifer Bennett, Wolfgang Betke, Natalie Bewernitz / Marek Goldowski, Florian Bielefeldt, Marc Bijl, Viola Bittl, Rob Blake, Christiane Blattmann, Burkard Blümlein, Douglas Boatwright, Matthias Böhler, Miriam Böhm, Betty Böhm, Karl Böhmer, Thomas Böing, Philipp Böll, Ka Bomhardt, Isabelle Borges, Tina Born, Alexander Bornschein, Leda Bourgogne, Bram Braam, Julius Brauckmann, Björn Braun, Lutz Braun, Ulu Braun, Felix Breidenbach, Tobias Brembeck, Viktor Brim, Alexander Brix Tillegreen, Jenny Brockmann, Johanna Bruckner, Finn Brüggemann, Malte Bruns, Felix Burger, Roland Burkart, Astrid Busch, Benjamin Busch, Lisa Busche, Lucas Buschfeld, Johannes Büttner, Paula Carralero Bierzynska, Melanie Chacko, Claudia Chaseling, Daniel Chluba, Sunah Choi, Greta Christensen / Camilla Sørensen, Lennart Cleemann, Daniela Comani, Jeroen Cremers, Christopher Croft, Pauline Curnier Jardin, Zuzanna Czebatul, Charlotte Dachroth / Ole Jeschonnek, Raphael Danke, Inga Danysz, Jesse Darling, Damien Daufresne, Thomas Dawidowski, Jeremiah Day, M+M (Martin De Mattia / Marc Weis), Anne de Vries, Silvina Der Meguerditchian, Jean-Ulrick Desert, Liza Dieckwisch, Andrea Diefenbach, Arpad Dobriban, Martin Dörr, Kerstin Drechsel, Jürgen Drescher, Katarína Dubovská, Sofia Duchovny, Hannah Sophie Dunkelberg, Sam Durant, Martin Ebner, Janine Eggert, Julia Eichler, Charlotte Eifler, Rainer Eisch, Nezaket Ekici, Mic Enneper, Christine Erhard, Janusch Ertler, Theo Eshetu, Jan Paul Evers, Dunja Evers, Peter Ewig, Philipp Eyrich, Loretta Fahrenholz, Anna Faroqhi, Larissa Fassler, Adam Fearon, Antje Feger, Nicole Fehling, Andreas Feist, Azin Feizabadi, Pablo Fernandez Zapata, Jochen Damian Fischer, Andreas Fischer, Jean-Pascal Flavien, Karsten Födinger, Alexander Föllenz, Saeed Foroghi, Manuel Franke, Tony Franz, Moritz Frei, Gerrit Frohne-Brinkmann, Marc Fromm, Tom Früchtl, Kasia Fudakowski, Roland Fuhrmann, Giorgi Gagoshidze, Andrés Galeano, Thomas Ganzenmüller, Anne Gathmann, Matthias Geitel, Eva Gentner, Ingo Gerken, Hella Gerlach, Patrycja German, Charalampos Paris Giachoustidis, Kalinka Gieseler, Susanne Giring, Monika Goetz, Susu Gorth, Miriam Gossing / Lina Sieckmann, Elke Graalfs, Monika Grabuschnigg, Anna Grath, Anna Lena Grau, Liat Grayver, Saskia Groneberg, Torsten Grosch / Haike Rausch, Harriet Groß, Assaf Gruber, Gesine Grundmann, Julia Gruner, Anna Gudjónsdóttir, Selma Gültoprak, Josefine Günschel, Özlem Günyol / Mustafa Kunt, Adrian Gutzelnig, Ana Gzirishvili, Christian Nils Haake, Florian Haas, Jutta Haeckel, Tina Hage, Hannah Hallermann, Dominik Halmer, DeDe Handon, Tobias Hantmann, Adam Harrison, Nschotschi Haslinger, Christian Hasucha, Yoko Hata, Sandra Hauser, Lea Heim, Julius Heinemann, Claudia Heinicke, Renaud Héléna, Hans Hemmert, Lena Henke, Christian Henkel, Samuel Henne, Dirk Dietrich Hennig, Sylvia Henrich, Sylvia Henze, Cornelia Maria Herfurtner, Christoph Hildebrand, Vera Hilger, Marcel Hiller, Veronike Hinsberg, Claudia Hinsch, Kathrin Hippen, Annika Hippler, Sebastian Hirn, Nana Hirose, Andreas Oskar Hirsch, Katrin Hoffert, Anne-Louise Hoffmann, Bastian Hoffmann, Kornelia Hoffmann, Jonas Hohnke, Frank Holbein, Anna Holtz, Thomas Hombach, Kerstin Honeit, Rike Horb, Emma Waltraud Howes, Anna Lea Hucht, Irène Hug, Sofia Hultén, Franziska Hünig, Dominique Hurth, Florian Huth, Nico Ihlein, Stephanie Imbeau, Julian Irlinger, Verena Issel, Olga Jakob, Patrick Jambon, Hyojoo Jang, Geeske Janßen, Janosch Jauch, Karl Heinz Jeron, Jeschkelanger (Anja Langer), Clara Jo, Franz John, Sven Johne, Kristopher Johnson, Miriam Jonas, Sohyun Jung, Yuki Jungesblut, Michael Just, Franz  Jyrch, Stephanie Kahnau, Annika Kahrs, Christin Kaiser, Katrin Kamrau, Manuela Kasemir, Silke Eva Kästner, Dagmar Keller / Martin Wittwer, Annette Kelm, Karl Kels, Lucia Kempkes, Damaris Kerkhoff, Jill Kiddon, Jungwoon Kim, Hyun-Gyoung Kim, HyunJin Kim, Sylbee Kim, Akane Kimbara, Johanna Kintner, Yasuaki Kitagawa, Michael Kleine, Stefanie Klingemann, Franziska Kneidl, Achim Kobe, Ekin Su Koc, Lisa Kohl, Wanda Regina Koller, Paul Kolling, Nina Könnemann, Christine Koschel, Wojciech Kosma, Kitty Kraus, Jürgen Krause, Ingar Krauss, Gudrun Krebitz, Chris Kremberg, Andrej Krementschouk, Bernhard Kreutzer / Anne Pfeifer, Zora Kreuzer, David Krippendorff, Daniel Krüger, Elke Käthe Kruse, Stefan Krüskemper, Caroline Kryzecki, Thom Kubli, Skafte Kuhn, Betina Kuntzsch, Michael Kurzwelly, Susanne Kutter, Nina Laaf, Cyrill Lachauer, Philipp Lachenmann, Juliane Laitzsch, Estefanía Landesmann, Volker Lang, Laura Langer, Christian Falsnaes Larsen, Linda Lebeck, Mareike Yin-Yee Lee, Yeongbin Lee, Matthias Lehmann, Anna Lehmann-Brauns, Sarah Lehnerer, Sofia Leiby, Mischa Leinkauf, Achim Lengerer, Laura Leppert, Marie Letkowski, Kalas Liebfried, Carolin Liebl / Nikolas Schmid-Pfähler, Jieun Lim, Lotte Lindner / Till Steinbrenner, Malte Lochstedt, Tim Löhde, Johan Lorbeer, Romain Löser, Hans-Christian Lotz, Angela Lubic, Marian Luft, Britta Lumer, Georg Lutz, Alanna Lynch,  Janine Mackenroth, Katharina Maderthaner, Sophia Mainka, Anja Majer, Charlotte Malcolm-Smith, Johanna Mangold, Elke Marhöfer, Lukas Marxt, Jonas Matauschek, Christoph  Matthes, Rolf Jakob Mattner, Marisa Maza, Michaela Meise, Angela Melitopoulos, Pol Merchan, Nora Mertes, Falk Messerschmidt, Karolin Meunier, Matthias Meyer, Agnes Meyer-Brandis, Lyoudmila Milanova, Judith Milz, Jugoslav Mitevski, Ulrike Mohr, Theresa Möller, Katharina Monka, Barbara Müller, Anca Munteanu Rimnic, Alice Musiol, Chihying Musquiqui, Ingrid Mwangi, Neringa Naujokaite, Daniel Nehring, Sebastian Neubauer, Martin Neumaier, Sybille Neumeyer, Judith Neunhäuserer, Omar Nicolas, Eva Noack, Marcel Noack, Nik Nowak, Nina Nowak, Lucas Odahara, Sarah Ortmeyer, Julia Oschatz, Micha Otto, Patrick Fabian Panetta, Aude Pariset, Christian Andrés Parra Sánchez, Kathrin Partelli, Klara Paterok, Jens Pecho, Andreas Peiffer, Fion Pellacini, Gregor Peschko, Sara Pfrommer, Christian Pilz, Albrecht Pischel, Catalin Pislaru, Plastique Fantastique (Yena Young / Marco Canevacci), Wolfgang Plöger, Marta Pohlmann-Kryszkiewicz, Alexander Policek, Marta Popivoda, Lawrence Power, Lisa Premke, Cordula Prieser, Alexander Pröpster, Katja Pudor, Ibrahim Quraishi, Kathrin Rabenort, Stefan Ramirez Perez, Heiko Räpple, Christiane Rasch, Alke Reeh, Kristin Reiman, Inken Reinert, Sophie Reinhold, Cornelia Renz, Christian Retschlag, Axel Reusch, Bernd Ribbeck, Kai Richter, Tilo Riedel, Sebastian Riemer, Niclas Riepshoff, Achim Riethmann, Alona Rodeh, Judith Röder, Yvonne Roeb, Elisabeth Rosenthal, Gabriel Rossell Santillan, Evan Roth, Romy Rüegger, Grit Ruhland, Anike Joyce Sadiq, Jörg Sasse, Eva Sauer, Martina Sauter, Elif Saydam, Morgaine Schäfer, Fabian Schäfer, Carmen Schaich, Marten Schech, Sylvia Schedelbauer, Anselm Schenkluhn, Swen Erik Scheuerling, Robert Schlicht / Romana Schmalisch, Frauke Schlitz, Eske Schlüters, Lukas Schmenger, Joachim Schmid, Julia Schmid, Anna Charlotte Schmid, Thyra Schmidt, Jan Schmidt, Birk Schmithüsen, Susanne Schmitt, Klaus Schmitt, Marco Schmitt, Miriam Schmitz, Lukas Schneeweiss, Hannah Schneider, Christian Schnurer, Nadja Schöllhammer, Christian Scholz, Sonya Schönberger, Stefanie Schroeder, Nicola Schrudde, Isabell Schulte, Michael Schultze, Ralph Schulz, Christine Schulz, Andreas Schulze, Oliver Schuß, Karolin Schwab, Mika Schwarz, Stefan Seelge, Benedicte Sehested, Maria Seitz, Andreas Sell, Maria Sewcz, Farkhondeh Shahroudi, Adam Shaw, Hassan Sheidaei, Jakub Simcik, Peter Simon, Siska (Elie Habib), Vanja Smiljanic, Adnan Softic, Liudmila Sotnikova, Wolfgang Spahn, Sebastian Speckmann, Simon Speiser, Paul Spengemann, Rainer Splitt, Tim Stapel, Herbert Stattler, Manuel Stehli, Andrzej Steinbach, Goscha Steinhauer, Gabriele Stellbaum, Natascha Stellmach, Dirk Stewen, Renata Stih, Tommy Støckel, Franziska Stolzenau, Irene Strese, Monika Stricker, Bernhard Christian Striebel, Caro Suerkemper, Can Sungu, Nanaé Suzuki, Yuya Suzuki, Shimpei Takeda, Nikolai Teplov, Yukiko Terada Otto, Benedikt Terwiel, Daniel Theiler, Ivonne Thein, Angeliki Theodorou, Britta Thie, titre provisoire (Cathleen Schuster), Peter Torp, Tobias Trutwin, Jessica Twitchell, Nikola Ukic, Luise Unger, Stefanie Unruh, Philipp Valenta, Sajan Vazhakaparambil Mani, Katharina Veerkamp, Vlado Velkov, Jan Verbeek, Oscar Veyrunes, Sunette Viljoen, Stefan Vogel, Raphaela Vogel, Johannes Vogl, Robert Voit, Anke Völk, Daniel von Bothmer, Roswitha von den Driesch, Marc von der Hocht, Lena von Goedeke, Katrin von Lehmann, Andreas von Ow, Rebekka von Zimmermann, Anna Vovan, Simon Wachsmuth, Bettina Wächter, Herbert Warmuth, Anja Warzecha, Evgenija Wassilew, Nico Joana Weber, Anja Weber, Jonas Weichsel, Julia Weißenberg, Marcelina Wellmer, Nicole Wendel, Sinta Werner, Patricia Westerholz, Christoph Westermeier, Gernot Wieland, Elisabeth Wieser, Clemens Wilhelm, Katja Windau, Mirko Winkel, Andrea Winkler, Katrin Winkler, Markus Wirthmann, René Wirths, André Wischnewski, Lily Wittenburg, Renate Wolff, Thomas Woll, Christine Würmell, Holger Wüst, Ekrem Yalcindag, Hitomi Kaj Yoda, Naneci Yurdagül, Phillip Zach, Esther Zahel, Vadim Zakharov, Piotr Zamojski, René Zeh, Filip Zorzor, Benjamin Zuber, .

 

 

Projektförderung für kunstvermittelnde Akteure
1.202 Anträge, 174 Förderungen

 

A.K.T; / Fachbereich Kreativwirtschaft, Wirtschaft und Stadtmarketing Pforzheim, DAS DRITTE GESCHLECHT

Adrien, Liberty & Bukuts Carina, Balade Charlottenburg

AIC-Kunstinitiativen Köln e.V., VR 19050,AIC_Proudly_presents_

Âme Nue Artspace, BIPoC-Künstler*innen 2020–21

Apartment Project.e.V., Akis

art Kapella Schkeuditz e.V., Eine Metamorphose im Stadtpark – Kunstprojekt

Artists Unlimited e.V., Open Doors

Arts of the Working Class, Issue 13: The Landlord is coming

Ateliergemeinschaft & Projektraum Mikky Burg, SHOW CASE

AusstellungsHalle 1A, Kanal 1A

basedonart, Japanische Künstler in Düsseldorf / Rheinland

Bayer, Martha, Kollektive im analogen und digitalen Schaufenster

Begleitbüro SOUP, Festung der Einsamkeit

BEL ETAGE

BELLEPARAIS raumfuerkunst, en passant

Black Kit. Performer’s Archive, 40 Jahre Performer’s Archive / Das Konzil

Bonner Kunstverein, Agora – der Kunstverein als öffentliches Forum

Brandt, Axel, Anemoi

Brunnen e.V., WELL* am Ebertplatz

BSMNT /  I.O.N., TUTORIAL

Büro für kulturelle Übersetzungen e.V., Eine neue Bewegung: re*mapping Leipzig

 

Canal Marulanda, Miguel, The rhizome academy

Cashmere Radio, Portals [sic] auf Cashmere Radio

Christiane Grüß_ 7hours, Letter from Strindberg, 7hours 2020–21

CIRCUS3000 – Künstlerkollektiv

Concret Narrative Society e.V., Fotofilm Pop up

crosslinks e.V., reactfeminism#3

 

Dannenwalder Förderkreis Kultur und Kirche am Weg e.V., Sommerprogramm 2021

DAS ESSZIMMER – Raum für Kunst+ gUG, KultUR-Passage

Das Haus der Tödlichen Doris, Die neue Kunstvermittlung

Dérive UG, WIRWIR

die bedingungslose akademie, How to perform collective

Duwe, Svea, Die Horde - Performance Laboratorium

 

East of Elsewhere, Distant Divides

Effinger, Birgit, Come on. Find out: Kunst & Praxis

einBuch.haus, Ein Buch in Form einer Ausstellung

EMCUE e.V., Baghdad Walk in Berlin

Endmoräne Künstlerinnen aus Brandenburg und Berlin e.V., Ressourcen, zwischen Gewinn und Verlust

Erel, Tuce, Leviathan: Ein Bestiarium für das Kapitalozän

ERLKÖNIG – Kunstprojektraum, ERLKÖNIG_Kunst im Öffentlichen Raum

etc.animation, Achtung! Baustelle

 

Fathollahzadeh, Nafiseh, Momentography of a failure

Felde, Eliot, Breadcrumb

Feminist Studio for Art and Research

Fischer, Berit, Aktionen für eine Nachhaltige Ökologische Zukunft

Fonda e.V., Fonda 2021

Förderverein Galerie Ursula Walter e.V., #mustsee 1–8, Kunstprojekt im öffentlichen Raum

Frankfurter Hauptschule, Kulturfactory

Frankfurter Kunstverein, And This is Us 2021

Fritz, Jürgen, Black Market International - Exploring

frontviews e.V., TOPIA

Fuhrwerkswaage Kunstraum e.V., Open Air

 

Galerie Wedding, Re-Schooling: Anders Existieren

Gallmeier, Heike / Annette Gödde, Mobiler Raum für Kunst (MRFK)

Gedanken-Räume e. V., Gedanken-Mobil

GEDOK – Gemeinschaft der Künstlerinnen und Kunstfreunde e.V., Website mit integriertem Webshop

GEDOK Brandenburg e. V.

GEDOK Mitteldeutschland e. V., Gespiegelte Zeit – Künstler*innen-Symposium

Global Forest e.V., Global Forest - Kunst für die Region

Göller, Lola & Johanna Landscheidt, Solo Markt

 

Hafner, Hans-Jürgen / Kito Nedo, "Kunststadt Berlin

Hantmann, Tobias / Luckhardt, René, Zsf Zeitschrift für

hebebühne e.V., offline 2021

Hillebrand, Diane, Bad Readings

HMKV (Hartware MedienKunstVerein), Technoschamanismus

HuMBase, When the seed considered planting itself

 

ITO Raum, ITO

 

Kala, Halea Isabelle, Menstruation Project

Kern e.V., INTRAHUB

Kestner Gesellschaft, Ericka Beckman

kjubh Kunstverein e.V., Digitale Narrative

Klein, Bettina, Restless Monuments Berlin

Kölnischer Kunstverein & Kunstverein für die Rheinlande und Westfalen, Düsseldorf, Reboot

Krefelder Kunstverein / Wilko Austermann, Ostwall leuchtet

Kressmann-Halle, Working Groups

KUBIST e.V. / Freundeskreis Kunsthaus KAT18, KUNSTHAUS KAT18 ONLINE

Kuhlmann, Annika, The EARTH.net

Kulturforum Ansbach e.V.– Kunsthaus R3, Art from elsewhere

Kulturinitiative RheinMain (Kirm), Kunst Portal Metropolregion Frankfurt RheinMain

Kunsthaus Essen, Residenzprogramm

Kunsthaus sans titre, MÖBELhAUS KUNST

Künstlerhaus Bremen

Künstlerhaus Freitagsküche, Digital Broadcast from the Kitchen

Künstlerhaus Stuttgart, Working Groups / Arbeitsgruppen

Künstlerloge Ratingen

Kunstraum Elsa / Katharina Bosse, open access art

KUNSTrePUBLIK e.V. (ZK/U, Berlin), I/O – digital-analoge Experimente der Vermittlung

Kunstsammlungen Chemnitz, Stefan Vogel

Kunstverein am Rosa-Luxemburg-Platz / Raimar Stange, The Day After Tomorrow

Kunstverein Bamberg e.V., PAPIER

Kunstverein Bochum e.V., Sequence

Kunstverein Dresden e. V., Ausstellungsprogramm Kunstverein Dresden

Kunstverein Familie Montez e.V., Kunstverein Familie Montez

Kunstverein Freiburg e.V., Kontamination

Kunstverein für Mecklenburg und Vorpommern in Schwerin, Ausstellungsprogramm/ Kunstvermittlung 2021

Kunstverein Greven e.V.

Kunstverein Hannover, Digitale Herbstausstellung

Kunstverein im Kloster Neuzelle e.V., Eisenhüttenstadt - Zwischen Modell und Museum

Kunstverein in Hamburg, DATA BIAS

Kunstverein Langenhagen, Ein mobiler Kunstverein

Kunstverein Lingen e. V., Kunsthalle Kunsthalle2021. Kunst für alle

Kunstverein Meißen e.V., LINEUP

Kunstverein Rosenheim e.V., Kunstvermittlung

Kunstverein Siegen e.V., Open Space – raumlabor / Siegener KunstSommer 2021

Kunstverein Tiergarten e.V., VOIDS of PAST and FUTURE

KunstWerk Köln e.V. Zukunft Kunstwerk Köln e.V.

KV – Verein für zeitgenössische Kunst Leipzig e.V., Of Things Baroque

KVTV, KVTV TELEVISION

 

LAGE EGAL Curatorial Projects, SONDERLAGE

LAND(SCHAFFT)KUNST e.V., Ein Dorf wird Galerie

Lau, Sonja, RE: von der poesie im recht

Laura Mars Gallery / Gundula Schmitz, FIT DURCH WUNDER

Lindenow e.V., LindeNOW Festival 2021

Lübbke-Tidow, Maren, Das Archiv als helle Kammer

LVX. Pavillon der Volksbühne Berlin, Force Majeure

 

MAM [Modern Art Mosel] Kunstverein e.V., MAM 4 PUNKT 0

MMIII Kunstverein Mönchengladbach e.V., Digitalisierung MMIII 

MOMENTUM gUG, STATES OF EMERGENCY: Perspektiven auf COVID19

Museum für Gegenwartskunst Siegen, Museum als Serie. Kunstwerke in 180 Sekunden

Museumsverein Glashütte e.V., Flaschengeist

 

Neue Barmbeker Apotheke, Entanglements // Natur-Kultur-Geflechte

Neue Chemnitzer Kunsthütte e.V., Webtool Artothek- und Sammlung

neue Gesellschaft für bildende Kunst nGbK, fluide Innovationen

NKR Neuer Kunstraum Düsseldorf, Expanded Turn

no cube / Candia Neumann, Kurze Kunstfilme

noroomgallery, Künstler*innen-Paket

NUANS

 

Oldenburger Kunstverein, OKV Cloud

 

PALACE e. V., PALACE – Projekte im öffentlichen Raum

Palais für aktuelle Kunst e.V. / Vincent Schubarth, Bluff_Luftspiegelungen und Spielformen des Scheins

Peterle, Neza, Erinnerung & Textil in zeitgenössischer Kunst

Pichler, Elisabeth, CONTACT ZONE

Provinz, Bochum Berlin Verlag für zeitgenössische Editionen, Multiples und Unikat-Serien, Pilotprojekt Provinz Blockchain-Marktplatz

PUTTE, Projektraum für aktuelle Kunst e.V., Kunstperspektiven

 

Raum für Gäste, deuxieme bureau

raum+ / Felix Fischer, Matter of Material

Research and Waves, I can't hear you

Reuter, Alicia, Nachhaltigkeit für kulturelle Praxis

 

Saas-Fee Summer Institute of Art, "SFSIA Berlin 2021: Activist Neuroaesthetics

Sauerländer, Tina / peer to space, sclptrX – Virtual Exhibition Space for Digital Art

SCHAU FENSTER / Jan Brisolla

Schinkel Pavillon, Generating Generations

Schmidt, Hannes, Schiefe Zähne

Schmuck2, Play Museum

Schwalb, Philipp, Researchgroup MNEMOSYNE und Bild as Commons Berlin

Scope Hannover, Podiumsdiskussion_Physical vs. Digital

Shumilova, Anna, FERNAUSTAUSCH

Simm, Pascal, Jugend kuratiert

SOMA Art, Space Un-Territorial

Sonneundsolche,

Sox, Home Work

SPARTNIC / Kay Kaul, Parcour 2020/2021

Springer, Anna-Sophie, Die Produktion der Natur

Sspatz, Toolbox

Stark, Martin / Vidovic, Zeljko, Deutsches Archiv des Magischen Denkens

Starship e.V.

Straub, Jaro, KinoSiemensstadt2_Scharaun

Stüber, Olaf, Videoart at Midnight Edition

STUDIO FOR ARTISTIC RESEARCH, NEUEN NORMALITÄT

SYNNIKA, Konversion

 

Teschner, Dirk, Kunst gegen Rechts 2021

The Rapid Publisher

Treindl, Samuel, "Wuppertal Funktional

Dr. Turpin, Etienne, Landscapes of Retreat

TV Bar, SOUP: 2020–2021 Programm

 

Uhlig, Anja, Das KloHäuschen: Kunstvermittlung KH Pasearse 2021

UTOPIA TOOLBOX, WARMING THE GLOBE BY 1°C

 

van Beek, Viola / Beeck, Marina, Bf. Dolgelin

Verein der Freunde des Rohkunstbau e.V., 26. ROHKUNSTBAU – Ich : Natur

Videonale e.V., Videostudio

 

Werkfreunde Strodehne e.V., "KUNST-STOFF"

Württembergischer Kunstverein Stuttgart, Spuk der Institutionen

 

Zwitschermaschine / Kulturpark 3000 e.V., Corona- Beraberlik

 

 

Projektförderung für Galerien
492 Anträge, 396 Projektförderungen

 

a|e Galerie, Potsdam; ABTART, Stuttgart; Alexa.Jansen.Galerie, Köln; alexander levy, Berlin; ALEXANDER OCHS PRIVATE, Berlin; Anahita Contemporary, Berlin; Anaid Art Gallery Berlin, Berlin; aquabitArt, Berlin; Arnoldi-Livie, München; Art Affair, Regensburg; Art Edition-Fils / Galerie im stilwerk, Düsseldorf; Artax Kunsthandel Ralph Kleinsimlinghaus KG, Düsseldorf; ARTCO, Herzogenrath; ARTHUS Galerie Zell, Zell a. H.; ASPN, Leipzig; ateliergalerie dreivier, Kempen; Ausstellungsraum Hort Stauber, Passau

 

Benhadj&Djilali, Berlin; Bermel von Luxburg, Berlin; Bernhard Knaus Fine Art, Frankfurt am Main; Bode Projects, Berlin; Boeckercontemporary, Heidelberg; BORCH Gallery, Berlin; BQ, Berlin; Brigitte March International Contemporary Art, Stuttgart; Britta Rettberg, München; Buchmann Galerie, Berlin

 

Capitain Petzel, Berlin; carlier | gebauer, Berlin; ChertLüdde, Berlin; CHOI&LAGER Galerie, Köln; Clages, Köln; Collection Regard, Berlin; Contemporary Fine Arts Galerie, Berlin; COSAR HMT, Düsseldorf; Crone Berlin, Berlin; Crystal Ball, Berlin

 

DavisKlemmGallery, Wiesbaden OT Mainz-Kostheim; Deborah Schamoni, München;  Delmes & Zander, Köln; DENGLER UND DENGLER Galerie für Schöne Künste, Stuttgart; Der Mixer Frankfurt, Frankfurt am Main; DIE GALERIE, Frankfurt am Main; Dittmar, Berlin; DITTRICH & SCHLECHTRIEM, Berlin; DNA Die Neue Aktionsgalerie, Berlin; Dorothée Nilsson Gallery, Berlin; Drawing Room, Hamburg; Drei, Köln, drj art projects, Berlin

 

Edmund Felson Gallery, Berlin; Efremidis Gallery, Berlin; EIGEN + ART, Berlin/Leipzig; EIGENHEIM, Weimar/Berlin; Elisabeth Neudörfl, Berlin; Emmanuel Walderdorff Galerie, Molsberg; Esther Schipper, Berlin; Evelyn Drewes Galerie, Hamburg

 

Feinkunst Krüger, Hamburg; FELD+HAUS, Frankfurt am Main; FeldbuschWiesnerRudolph Galerie, Berlin; fiebach, minninger, Köln; Future Gallery, Berlin

 

GALERIE RAVENSBURG 21.06, Ravensburg; Gabriele Einstein, Ralf Bittner, Überlingen; Galeria Plan B, Berlin; Galerie & Edition Bode, Nürnberg; Galerie 100 Kubik, Köln; Galerie 149, Bremerhaven; Galerie Albrecht, Berlin; Galerie am Brüsseler Platz, Köln; Galerie Amalienpark Raum für Kunst, Berlin; Galerie Andreas Binder, München; Galerie Angela Mewes, Berlin; Galerie Anita Beckers, Frankfurt am Main; GALERIE ANJA KNOESS, Köln; Galerie Anke Schmidt, Köln; Galerie ART CRU, Berlin; Galerie ART ENGERT, Eschweiler; Galerie arToxin Donhärl & Düren, München; Galerie B, Sinzheim/Baden-Baden; Galerie b2, Leipzig; Galerie Barbara Thumm, Berlin; Galerie Barbara Weiss, Berlin; Galerie Beck & Eggeling, Düsseldorf; Galerie Bene Taschen, Köln; Galerie Bernd A. Lausberg, Düsseldorf; Galerie Bernet Bertram, Berlin; Galerie Biedermann, München; Galerie Biesenbach, Köln; Galerie Boisserée, Köln; Galerie Borchardt, Hamburg; GALERIE BORN, Berlin; Galerie Brigitte Zettl, Mallersdorf-Pfaffenberg; Galerie Brusberg, Berlin; Galerie Buchholz, Berlin; galerie burster, Berlin; Galerie C.Klein, Darmstadt; Galerie Carol Johnssen, München; Galerie Carolyn Heinz, Hamburg; Galerie Christian Löhrl, Mönchengladbach; Galerie Christine Mayer, München; Galerie Clara Maria Sels, Düsseldorf; Galerie Coelner Zimmer, Düsseldorf; Galerie Conradi, Hamburg; Galerie Conrads, Düsseldorf; Galerie der Künstler, BBK München; Galerie Deschler, Berlin; Galerie Diehl, Berlin; Galerie Dr. Dorothea van der Koelen, Mainz; Galerie Dr. Markus Döbele, Dettelbach; galerie eyegenart, Köln; Galerie Falko Alexander, Köln; Galerie Fenna Wehlau, München; Galerie Fetzer, Sontheim; Galerie Florian Sundheimer, München; Galerie Floss & Schultz, Köln; Galerie Françoise Heitsch, München; Galerie Frank Schlag, Essen; Galerie Franz Swetec (Düsseldorf und Griesheim), Düsseldorf; Galerie Freitag 18.30, Aachen; Galerie Klaus Gerrit Friese, Berlin; Galerie für Gegenwartskunst, Bremen; Galerie Gebr. Lehmann, Dresden; Galerie Geiger, Konstanz; Galerie Georg Nothelfer, Berlin; Galerie Gerhard Grabsdorf, München; Galerie Gilla Lörcher, Berlin; Galerie Gisela Clement, Bonn; Galerie Greulich, Frankfurt; Galerie Guido W. Baudach, Berlin; Galerie Hans Mayer, Düsseldorf; Galerie Hans Mittendorf, Seesen; Galerie Hartwich, Sellin; Galerie Haus Schlangeneck, Euskirchen; Galerie Heike Strelow, Frankfurt am Main; Galerie Hengevoss-Dürkop, Hamburg; Galerie Holger John, Dresden; Galerie Holthoff, Hamburg; Galerie Hubert Schwarz, Greifswald; Galerie Incontro, Eitorf; Galerie Inga Kondeyne – Raum für Zeichnung, Berlin; Galerie intershop, Leipzig; Galerie Isabella Bortolozzi, Berlin; Galerie Isabelle Lesmeister, Regensburg; Galerie J.J. Heckenhauer., München; Galerie Jahn und Jahn, München; Galerie JO VAN DE LOO, München; Galerie Jochen Hempel, Leipzig; Galerie Judith Andreae, Bonn; Galerie K’, Bremen; Galerie Kai Erdmann, Hamburg; Galerie Karin Sachs, München; Galerie Kernweine, Stuttgart; Galerie Kerstner, Kronberg; Galerie Klaus Braun, Stuttgart; Galerie Klaus Lea, München; Galerie Kley, Hamm; Galerie Klüser, München; Galerie Knecht und Burster, Karlsruhe; Galerie Koch, Hannover; Galerie Kornfeld und 68projects Berlin, Berlin; Galerie Koschmieder, Berlin; Galerie Kremers, Berlin; Galerie Kunst2, Heidelberg; Galerie KWADRAT, Berlin; Galerie Lachenmann Art, Konstanz; Galerie Lake, Oldenburg; Galerie LÄKEMÄKER, Wustrow; Galerie Lars Friedrich, Berlin; Galerie Lauth, Ludwigshafen; Galerie Leuenroth, Frankfurt am Main; Galerie Lichtblick, Köln; GALERIE LINDA TREIBER, Ettenheim; galerie luzia sassen, Hennef; Galerie m, Bochum: Galerie Magnus P. Gerdsen, Hamburg; Galerie Marek Kralewski, Freiburg; Galerie Martin Kudlek, Köln; Galerie Martin Mertens, Berlin; Galerie Martina Kaiser, Köln; Galerie Mathias Güntner, Hamburg; Galerie Maurer, Frankfurt; Galerie max goelitz, München; Galerie Max Mayer, Düsseldorf; Galerie Mazzoli, Berlin; Galerie Mehdi Chouakri, Berlin; Galerie Michael Haas, Berlin; Galerie Michael Heufelder, München; Galerie Michael Janssen, Berlin; Galerie Michael Sturm, Stuttgart; Galerie Michael W. Schmalfuss, Marburg; Galerie Müller-Roth, Stuttgart; Galerie Mutare, Berlin; Galerie Nagel Draxler, Köln; Galerie Nanna Preußners, Hamburg; Galerie Neu, Berlin; Galerie Nord, Halle (Saale); Galerie Nordenhake, Berlin ; Galerie Oben, Chemnitz; Galerie Obrist, Essen; Galerie Oel-Früh, Hamburg; Galerie Orange, Tegernsee; Galerie Pamme-Vogelsang, Köln; Galerie Parisa Kind, Frankfurt; Galerie Parrotta Contemporary Art, Bonn; Galerie Perpétuel, Frankfurt am Main; Galerie Peter Tedden,  Düsseldorf; Galerie Poll, Berlin; Galerie Potemka, Leipzig; Galerie Profil, Weimar; Galerie Pugliese Levi, Berlin; Galerie Rasche Ripken, Berlin; Galerie Reinhard Hauff, Stuttgart; Galerie Reinhold Maas, Reutlingen; Galerie Renate Bender, München; Galerie Ricarda Fox, Mülheim an der Ruhr; Galerie Rolando Anselmi, Berlin; Galerie ROOT, Berlin; Galerie Rothamel, Erfurt; Galerie Rother Winter, Wiesbaden; Galerie Rubrecht Contemporary, Wiesbaden; Galerie Rüdiger Schöttle, München; Galerie Rupert Pfab, Düsseldorf; Galerie Rupert Walser, München; Galerie Russi Klenner, Berlin; Galerie Schlichtenmaier, Stuttgart / Grafenau; Galerie Schrade Schloss Mochental, Ehingen; Galerie Schwind, Leipzig; Galerie Sfeir-Semler, Hamburg; Galerie Signum, Heidelberg; Galerie Sima, Nürnberg; Galerie SKULPTURALE, Lindau; Galerie Spektrum, Karlsruhe; Galerie Springer, Berlin; Galerie Stefan Vogdt, München; Galerie subjectobject, Berlin; GALERIE SUED LEIPZIG, Leipzig; Galerie Tammen, Berlin; Galerie Tanit, München; Galerie Tanja Wagner, Berlin; Galerie Thomas Fischer, Berlin; Galerie Thomas Hühsam, Offenbach am Main; Galerie Thomas Schulte, Berlin; Galerie Thomas Zander, Köln; Galerie Tobias Naehring, Leipzig; Galerie Tobien, Husum; galerie ulf larsson, Köln; Galerie Uli Lang, Biberach; Galerie Ute Parduhn, Düsseldorf; Galerie Valentien, Stuttgart; Galerie von Braunbehrens, Stuttgart; Galerie Von&Von, Nürnberg; Galerie Weithorn, Düsseldorf; Galerie Werner Klein, Köln; Galerie Werner Wohlhüter, Leibertingen-Thalheim; Galerie Wittenbrink, München; Galerie Wolfgang Jahn, Landshut; Galerie Z22, Berlin; Galerie1214, Bad Dürrheim; Galerie23, Linden; Galerie—Peter—Sillem, Frankfurt am Main; Gnyp Gallery, Berlin; GOLESTANI, Düsseldorf; Graumalerei, Berlin; Gregor Podnar, Berlin

 

HAMMERSCHMIDT+GLADIGAU contemporary fine arts, Erfurt; handstand & moral, Leipzig; Hartmann Projects, Stuttgart; Haverkampf Galerie, Berlin; Heidelberger Forum für Kunst, Heidelberg; heliumcowboy artspace, Hamburg; Helle Coppi, Berlin; Hengesbach Gallery, Wuppertal; hochdruckpartner/Galerie+Werkstatt, Leipzig; HOHENTHAL UND BERGEN, Berlin; Holger Priess Galerie; Horse & Pony, Berlin; HUSSLEHOF, Frankfurt

 

in focus Galerie, Köln, Ira Stehmann Fine Art, München

 

Jacky Strenz, Frankfurt am Main; Jan Kaps, Köln, Janinebeangallery, Berlin; Jarmuschek + Partner, Berlin; JeanClaudeMaier, Frankfurt

 

K56, Raum für Kunst, Bad Honnef; Kadel Willborn, Düsseldorf; Kai Middendorff Galerie, Frankfurt; Kewenig, Berlin; KLEINDIENST, Leipzig; KLEINERVONWIESE, Berlin; Klemm’s, Berlin; Klosterfelde Edition, Berlin; KM, Berlin; KNUSTxKUNZ+ / Knust Kunz Gallery Editions, München; KÖNIG GALERIE, Berlin; Konrad Fischer, Düsseldorf / Berlin; KOW, Berlin; Kraupa-Tuskany Zeidler, Berlin; Kuckei+Kuckei, Berlin; KUK Galerie Cologne, Köln; Kunkel Fine Art, München; Kunst & Denker Contemporary, Düsseldorf; KUNSTAUSSTELLUNG KÜHL, Dresden; Kunstbehandlung, München; Kunstgrenze Galerie, Konstanz; Kunsthalle Burkamp, Essen; Kunsthandlung Huber & Treff, Jena; Kunsthaus Michel, Würzburg; KunstPlatz, Lychen; KW/RANDLAGE, Worpswede

 

Laura Mars Gallery, Berlin; Linn Lühn, Düsseldorf; Loock Galerie, Berlin; Lovaas Projects, München; Lucas Hirsch, Düsseldorf; Luisa Catucci Gallery, Berlin

 

M + R Fricke Berlin, Berlin; Markus Lüttgen, Düsseldorf; Martin Leyer-Pritzkow, Düsseldorf; MARTINETZ, Köln; Melike Bilir, Hamburg; Meyer Riegger, Berlin; mianki.Gallery, Berlin; Michaela Helfrich Galerie, Berlin; Migrant Bird Space Gallery 2021, Berlin; Mikiko Sato Gallery, Hamburg; mim – Raum für Kultur, München; Mirko Mayer Galerie, Köln

 

Natalia Hug, Cologne; Neue Alte Brücke Galerie, Frankfurt; NEUE GREIFEN GALERIE, Greifswald; Neues Kunsthaus Ahrenshoop, Ahrenshoop; Nicole Gnesa Galerie, München; Nir Altman, München; NOME, Berlin

 

Oechsner Galerie, Nürnberg; oqbo-raum für bild wort und ton, Berlin

 

Partout® Kunstkabinett, Bergisch Gladbach; Patrick Ebensperger Galerien, Berlin; pavlov’s dog, Berlin; Persiehl & Heine / Commeter, Hamburg; Persons Projects, Berlin; Petra Rinck Galerie, Düsseldorf; Philipp Pflug Contemporary, Frankfurt am Main; Philipp von Rosen Galerie, Köln; Photo Edition Berlin, Berlin; Prince House Gallery, Mannheim; PRISKA PASQUER, Köln; Produzentengalerie Hamburg, Hamburg; Projektartgalerie, Bielefeld; Provinz Editionen, Bochum; PSM, Berlin

 

Raab Galerie, Berlin; REITER Galerie, Leipzig, RENÉ SCHMITT, Westoverledingen; Ruttkowski;68, Köln

 

Sandau & Leo Galerie, Berlin; SANDY BROWN, Berlin; SchaalseeGalerie, Dargow; Schierke Seinecke, Frankfurt am Main; SCHWARZ CONTEMPORARY, Berlin; Sebastian Fath Contemporary, Mannheim; Semjon Contemporary, Berlin; SETAREH, Düsseldorf; SEXAUER, Berlin; Sies + Höke, Düsseldorf; Soy Capitán, Berlin; SPERLING, München; Sprüth Magers, Berlin; Strzelski Galerie, Stuttgart; Tanya Leighton, Berlin; Taubert Contemporary, Berlin; Thaler Originalgrafik, Leipzig; Thomas Rehbein Galerie, Köln; TVD ART Galerie, Berlin

 

UNDER THE MANGO TREE, Berlin

 

Van der Grinten Galerie, Köln; VAN HORN, Düsseldorf; VisuleX Gallery for Photography, Hamburg; von fraunberg art gallery, Düsseldorf

 

W. Utermann, Dortmund; Walter Storms Galerie, München; WENTRUP, Berlin; Weserhalle, Berlin; White Square Gallery, Berlin; Wichtendahl Galerie, Berlin

 

Zweigstelle Berlin, Aichach, Zwinger Galerie, Berlin