Künstlerprogramm: Arbeitsstipendium/Künstlerprojekt

Judith Andreae, Christine Bergmann, Daniel Burkhardt, Judith Egger, Erika Ehlerding, Beate Engl, Manuel Franke, Elke Gruhn, Jutta Haeckel, Bernhard Meyer, Nana Petzet, Christoph Rodde, Frank Schlag, Ursula Schöndeling, Martin Schwenk, Albert Weis

Förderprogramm zur Erarbeitung von Werkverzeichnissen

Dr. Eugen Blume, Thomas Florschuetz, Birgit Hein, Martin Honert, Karin Kneffel, Norbert Radermacher, Ulrike Rosenbach, Rupert Walser

Vermittlungsprogramm: Ausstellungen/Publikationen, Künstlerkataloge

Ina Bierstedt, Nadine Droste, Christian Helwing, Anne Hille, Ulrike Kuschel, Ingrid Scheller, Klaus Schmitt, Thomas Weber

Kommission für das Sonderförderprogramm 20/21 NEUSTART KULTUR

Dierk Berthel, Daniela Dietsche, Christoph Girardet, Elke Gruhn, Karin Hochstatter, Iris Hoppe, Birgit Jensen, Kai Middendorf, Martin Pfeifle, Andreas Schmid, Petra Spielhagen, Maren Strack, Cecilia Szabo, Doris Weinberger, Dorothee Willert, Sofi Zezmer

Ehemalige Jurymitglieder

Sonja Alhäuser (2013-2018)
Barbara Auer (2008-2011)
Thom Barth (1999-2004)
Dr. Stephan Berg (1992-1997)
Frank Bölter (2011-2016)
Erdmut Bramke (1985-1990)
Jens Brand (2006-2011)
Monika Brandmeier (1999-2004)
Klaus vom Bruch (1999-2004)
Anatol Buchholtz (1981-1983)
Manfred Butzmann (1992)
Gisela Capitain (2000-2001)
Dr. Milan Chlumsky (2006-2011)
Dr. Thomas Deecke (1983-1985)
Stefan Demary (2001-2006)
Charlotte Dietrich (1990-1995)
Tatjana Doll (2011-2012)
Otto Dressler (1984-1989)
Paul Uwe Dreyer (1986-1988)
Dr. Yilmaz Dziewior (2002-2007)
Bogomir Ecker (1995-2000)
Klaus Elle (1992)
Dierk Engelken (1981-1986)
Maria Fisahn (1998-2003)
Matthias Flügge (1994-1998, 2011-2016)
Sabine Fockner (2014-2019)
Sabine Franek (1989-1994)
Elvira Franz (1996-2001)
Marion Fricke (1997-2002)
Klaus Gerrit Friese (2006-2010)
Dorothea Frigo (2008-2013)
Lutz Fritsch (2006-2007)
Else Gabriel (2001-2006)
Klaus von Gaffron (2005-2010)
Hans Gercke (1998-2000)
Christoph Girardet (2010-2015)
Rolf Glasmeier (1993-1995)
Dieter Göltenboth (1990-1991)
Gerrit Gohlke (2011-2016)
Arwed Gorella (1990-1992)
Mathias Graffé (2015-2020)
Tamara Grcic (2001-2005)
Thomas Grochowiak (1981-1984)
Florian Haas (2008-2012)
Dr. Barbara Hammann (1989-1994)
Werner Haypeter (2007-2012)
Annemarie Helmer-Heichele (1993-1998)
Dietrich Helms (1981-1984)
Barbara Henning (2002-2007)
Eva Hertzsch (2006-2011)
Rudolf Herz (2014-2019)
Sibylle Hofter (2013-2018)
Heinz Holtmann (2010-2016)
Cora Hölzl (1993-1996)
Dieter Horky (1987-1992)
Stephan Huber (1995-2000/ 2009-2017)
Thomas Huber (2011-2015)
Peter Jacobi (1987-1989)
Sigrun Jakubaschke (1992-1997)
Birgit Jensen (2012-2017)
Dr. Margarethe Jochimsen (1983-1988)
Caroline Käding (2015-2020)
Herbert Kaufmann (1984-1985)
Dany Keller (1987-1992)
Jürgen Klauke (2011-2016)
Astrid Klein (1993-1998)
Gisela Kleinlein (2009-2014)
Arno Kohnen (1987-1989)
Dr. Holger Kube Ventura (2012-2017)
Mark Lammert (1997-2002)
Wolfgang Leber (1993-1995)
Camill Leberer (2002-2004)
Christian Lethert (2007-2011)
Mathias Lindner (2006-2011)
Thomas Locher (2006-2007)
Dr. Ulrike Lorenz (2013-2016)
Rosa Loy (2002-2007)
Markus Lüttgen (2017-2019)
Christiane Maether (1991-1992)
Philomene Magers (1981-1986)
Kiki Maier-Hahn (1981-1986)
Gerhard Mantz (1996-1998)
Brigitte March (1997-1999)
Elisabeth Mehrl (1996-2001)
Björn Melhus (2005-2010)
Rune Mields (1981-1984, 2007-2016)
Kai Middendorff (2013-2018)
Christiane Möbus (1987-1992)
Michael Morgner (1993-1998)
Silvie de Muralt (1987-1989)
Markus Mußinghoff (2014-2019)
Peter Nagel (1985-1988)
Siegfried Neuenhausen (1981-1986)
Hartmut Neumann (1995-2000)
Olaf Nicolai (2011-2016)
Ansgar Nierhoff (2001-2003)
Wladimir Olenburg (2011-2016)
Heribert C. Ottersbach (2008-2011)
Roswitha Josefine Pape (2010-2015)
Sandro Parrotta (2012-2014)
Martin Pfeifle (2014-2019)
Dr. Carina Plath (2007-2010)
Uli Pohl (1990-1992)
Dr. Annelie Pohlen (1993-1998)
Alexandra Ranner (2011-2013)
Thomas Rehbein (2010-2012)
Thomas Rentmeister (2007-2012)
Rolf Ricke (1989-1994)
Ulrike Rosenbach (2012-2014)
Karin Sander (2006-2010)
Jörg Sasse (2010-2015)
Aurel Scheibler (2007-2010)
Hanns Schimansky (1993-1996)
Sabine Schmidt (2010-2015, ap 2016-2019)
Eva Maria Schön (1995-2000)
Hinnerk Schrader (1987-1989)
Mareile Schröder (2006-2009)
Alf Schuler (1993-1995)
Fritz Schwegler (1983-1988)
Detlef Schweiger (2009-2014)
Helmut Schweizer (1996-2001)
Georg Seibert (1989-1991)
Dr. Raimund Stecker (1999-2001)
Angelika Stepken (2005-2006)
Dr. Marianne Stockebrand (1989-1991)
Jiri Svestka (1992)
Cecilia Szabó (2015-2020)
Christoph Tannert (1992-1993)
Frank Thiel (2003-2004)
Fred Thieler (1981-1983)
Susanne Titz (2001-2004)
Wilma Tolksdorf (2003-2004)
Anna Tretter (2005-2010)
Dagmar Varady (2005-2010)
Elisabeth Vary (1981-1984)
Christina Végh (2011-2014)
Verena Vernunft (1987-1991)
Rafael Vostell (2006)
Dr. Andreas Vowinckel (1986-1991)
Gisela Gräfin von Waldersee (1981-1986)
Ina Weber (2011-2016)
Helga Weckop-Conrads (2015-2020)
Susanne Wehland (1992-1994)
Anna Werkmeister (2004-2009)
Sabine Wild (2010-2015)
Prof. Barbara Wille (2015-2020)
Dorothee von Windheim (1985-1990)
Georg Winter (2005-2010)
Michael Witlatschil (1989-1994)
Bernhard Wittenbrink (1995-1996/ 2002-2005)
Susanne Zander (2005-2006)
Andrea Zaumseil (2004-2008)
Frank Michael Zeidler (2007-2017)

Vertreter des Bundes und der Kulturstiftung der Länder

Werner Broschat
Dr. Alois Bücking
Dr. Horst Claussen
Thomas Conrad
Frank Däberitz
Dr. Hans Hieronymus
Rudolf König
Hansgeorg Leibbrandt
Hans Günter Mainz
Dr. Klaus Maurice
Emanuel Metz
Klaus Pfeiffer
Ulrike Schauz
Katrin Schenk
Rosa Schmitt-Neubauer
Michael Tetzlaff
Michael Tietmann
Gerd F. Trautmann
Prof. Dr. Karin von Welck
Dr. Wilhelm Wemmer