STIFTUNG KUNSTFONDS

Arbeitsstipendien

2014

Eva Berendes, Laura Bielau, Nadja Bournonville, Barbara Caveng, Frauke Dannert, DOMINIK, Beate Engl, Andreas Feist, Jenny Feldmann, Christel Fetzer,  FORT (Jenny Kropp/Alberta Niemann), Katharina Gaenssler, Ignacio García Sánchez, Josefine Günschel, Lorena Herrera Rashid, Manuela Kasemir, Johanna Kintner, Aurelio Kopainig, Christoph Korn, Jürgen Krause, Schirin Kretschmann, Susanne Kriemann, Jan Lotter, Katharina Lüdicke, Nadja Verena Marcin, Gerhard Martini, Lukas Marxt, Simon Menner, Thomas Musehold, Mario Pfeifer, Julia Charlotte Richter, Yorgos Sapountzis, Jessica Schäfer, Diana Sirianni, John Skoog, Benedikt Terwiel, Philip Topolovac, Peter Torp, Oliver van den Berg, Ulrich Vogl, Johanna von Monkiewitsch, Daniel Weißbach, Markus Wirthmann

2013

Oystein Aasan, Nina Ahlers, Valentin Beinroth, Peter Böhnisch, Björn Braun, Jan Brokof, Georg Brückmann, Peggy Buth, Marianna Christofides, Tobias Daemgen, Johanna Diehl, Markus Draper, Björn Drenkwitz, Loretta Fahrenholz, Nadine Fecht, Heike Gallmeier, Thomas Ganzenmüller, Göran Gnaudschun, Monika Goetz, Clemens Botho Goldbach, Sebastian Gräfe, Wiebke Grösch, Noa Gur, Jan-Michel Harmening, Florian Hecker, Lena Henke, Eliana Heredia, Marcel Hiller, Henrik Hold, Gabriele Horndasch, Katharina Kiebacher, Florian Klette, Anja Köhne, Mirko Martin, Pauline M'Barek, Jugoslav Mitevski, Antonio Paucar, Jens Pecho, Fabian Reimann, Stefan Roigk, Joachim Schmid, Arne Schmitt, Daniel Schubert, Ralph Schulz, Kathrin Sonntag, Peter Thol, Wawrzyniec Tokarski, Ignacio Uriarte, Sandra Vasquez de la Horra, Andreas von Ow, Sascha Weidner, Christoph Westermeier, Claudia Wieser

2012

Jon Arregui Aguirrezabala, Manon Awst/ Benjamin Walther, Enrico Bach, Olivia Berckemeyer, Ka Bomhardt, Daniel Burkhardt, Katja Eckert, Jan Paul Evers, Larissa Fassler, Karsten Födinger, Tom Früchtl, Wolfgang Ganter, Simone Gilges, Raphaël Grisey, Joachim Grommek, Gesine Grundmann, Falk Haberkorn, Sylvia Henrich, Dagmar Heppner, Klara Hobza, Rajkamal Kahlon, Thomas Keller, Burk Koller, Kathrin Köster, Bettina Krieg, David Krippendorff, Cyrill Lachauer, Ella Littwitz, Florian Meisenberg, Sebastian Menzke, Hajnal Nemeth, Maria und Natalia Petschatnikov, Renée und Thomas Rapedius, Alexander Rischer, Simone Rueß, Sarah Schönfeld, Nora Schultz, Robert Seidel, Eva Weingärtner, Barbara Wille, Daniel Wogenstein, Amir Yatziv

2011

Stefan Alber, Mona Ardeleanu, Carsten Aschmann, Florian Baudrexel, Laurenz Berges, Christine Biehler, Alexander Braun, Ulu Braun, Baldur Burwitz, Albert Coers, Stefan Eichhorn, Rainer Eisch, Friedhelm Falke, Thomas Fischer, Ulrich Gebert, Philipp Goldbach, Benjamin Greber, Christian Nils Haake, Simon Hendrik Halfmeyer, Sebastian Hempel, Frank Herrmann, Simone Junker, Heike Kabisch, Claudia Kapp, Hannes Kater, Daniel Lergon, Alexandra Leykauf, Alex Müller, Sebastian Neitsch, Florian Neufeldt, Sarah Ortmeyer, Christian Pilz, Gunter Reski, Kai Richter, Yvonne Roeb, Marina Schulze, Jörn Stoya, Tina Tonagel, Tim Trantenroth, Johannes Vogl, Daniel Wolff, David Zink

2010

Ole Aselmann, Michael Bauer, Tina Beifuss, Lisa Biedlingmaier, Jens Braun, Christoph Breuer, Christine de la Garenne, Christina Doll, Judith Egger, Sonja Engelhardt, Kati Gausmann, Stella Geppert, Niklas Goldbach, Andreas Golinski, Anna Gollwitzer, Florian Gwinner, Ragani Haas, Mark Hamilton, Vanessa Henn, Janus Hochgesand, Timo Kahlen, Anna Kolodziejska, Robert Kraiss, Alicja Kwade, Philipp Lachenmann, Kristina Leko, Markus Lohmann, Michaela Meise, Angelika Middendorf, Thomas Moecker, Bea Otto, Simon Pasieka, Monika Stricker, Mirjam Thomann, Silke Wawro, Ella Ziegler

2009

Marc Aschenbrenner, Karin Bergdolt, Roland Boden, Sylvie Boisseau/ Frank Westermeyer, Martin Brüger, Franziska Cordes, Henrike Daum, Afra Dopfer, Kerstin Ergenzinger, Katy Feuersenger, Luka Fineisen, Andreas Fischer, Matthias Fitz, Ulrich Genth, Petra Gerschner, Erik Göngrich, Tobias Hantmann, Sofia Hultén, Sven Johne, Michael Kurzwelly, Gerhard Lang, Philip Loersch, Ulrike Mohr, Stephan Mörsch, Martin Pfeifle, Anja Schrey, Andreas Schulze, Paul Schwer, Wolfgang Stiller, Bernd Trasberger, Mia Unverzagt, Tilman Wendland, Susanne Winterling, Christina Zück, Christof Zwiener

2008

Ulf Aminde, Claudia Aravena Abughosh, Ralf Baecker, bankleer (Karin Kasböck/ Christoph Maria Leitner), Aram Bartholl, Benjamin Bergmann,  Hennig Bohl, Ralf Brück, Marieta Chirulescu, Stephan Conrady, Simone Decker, Kerstin Drechsel, Martin Durham, Katja Eydel, Dennis Feser, Monika Grzymala, Dirk Dietrich Hennig, Gregor Hildebrandt, Franz Hoefner/ Harry Sachs, Matthias Holliger, Annette Hollywood, Andreas Koch, Jan Köchermann, Gereon Krebber, Pia Lanzinger, Britta Lumer, Pia Maria Martin, Bea Meyer, Bettina Nürnberg, Julia Oschatz, Pfelder, Sybille Rath, Carsten Recksik, Reynold Reynolds, Miguel Rothschild, Indra Schelble, Michael Schrattenthaler, Fiete Stolte, Josef Strau, Vincent Tavenne, Albrecht Tübke, Nasan Tur, Jorinde Voigt, Simon Wachsmuth, Suse Weber, Albert Weis, Barbara Wrede

2007

Marijanca Ambos, Tjorg Douglas Beer, Shannon Bool, Andreas Bunte, Stefan Burger, Natalie Czech, Katja Davar, Michaela Eichwald, Robert Elfgen, Stephan Fritsch, Anett Frontzek, Ute Fründt, Dani Gal, Paule Hammer, Bertram Haude, Frank Hesse, Folke Köbberling & Martin Kaltwasser, Svenja Kreh, Claudia Kugler, Skafte Kuhn, Ulrike Kuschel, Alexander Lieck, Tea Mäkipää, Philip Metz, Karolin Meunier, Daniel Müller-Friedrichsen, Heinz Pfahler, Inken Reinert, Reinigungsgesellschaft, Michael Reisch, Ritchie Riediger, Les Schliesser, Eske Schlüters, ‚Jochen Schmith’, Dirk Stewen, Mathilde ter Heijne, Till Velten, Ina Weber, Christoph Wedding, Annette Wehrmann, Tobias Zielony, Andreas Zybach

2006

Michael Beutler, Frank Gaudlitz, Ingo Gerken, Henriette Grahnert, Christiane Haase, Haegue Yang, Margarete Hahner, Adalbert Hoesle, Oliver Husain, Iris Kettner, Oh-Seok Kwon, Stefan Panhans, Uwe Rachow, Julia Schmidt, Felix Schramm, Hanna Schwarz, Melati Suryodarmo, Ralf Tekaat, Jan Timme, Alexandra Trencséni, Christine Würmell, Francis Zeischegg

2005

Nevin Aladag, Kamal Aljafari, Claus Becker, Angelika Böck, Arno Bojak, Gerda Brodbeck, Nezaket Ekici, Dirk Fleischmann, Christoph Girardet, Stefan Heide, Susanne Hofmann, Myriam Holme, Judith Hopf, Ruth Hutter, Annette Kelm, Isabel Kerkermeier, Aylin Langreuter, Kalin Lindena, Stefan Löffelhardt, Johan Lorbeer, Susanne Lorenz, Stefan Melzl, Martin Pfahler, Tobias Regensburger, Mandla Reuter, Claus Richter, Natascha Sadr Haghighian, Albrecht Schäfer, Klaus Schmitt, Florian Slotawa, Nicola Stäglich, Ernst Stark, Sissel Tolaas, Klaus Weber

2004

David Allen, Heike Aumüller, Christiane Baumgartner, Sven Braun, Susanne Bürner, Roberto Cabot, Jana Gunstheimer, Gabi Hamm, Sebastian Hammwöhner, Sibylle Hofter, Dani Jakob, Katharina Karrenberg, Michael Kaul, Sven Kroner, Rupprecht Matthies, Annette Meurer, Uschi Motte, Dirk Paschke, Kirsten Pieroth, Cornelia Schmidt-Bleek, Nadja Schöllhammer, Stephanie Senge, Malte Spohr, Stefan Thater, Boscher Nils Theodor, Florian Thomas, Veronika Veit, Anke Völk, Christian Weihrauch, Nicole Wermers, Thomas Werner

2003

Silja Addy, Liu Anping, Clemens Braukschulte, Friederike Clever, Raphael und Tobias Danke, William Engelen, Berta Fischer, Sabine Fockner, Gunda Förster, Christian Frosch, Sid Gastl, Michael Hakimi, Klaus Hartmann, Almut Heer, Hans-Jörg Holubitschka, Stefan Kern, Hendrik Krawen, Alf Löhr, Bernd Mechler, Igor Mishiev, Dorcas Müller, Markus Mußinghoff, Martin Noel, Kim Reuter, Anselm Reyle, Miron Schmückle, Tobias Stengel, Jürgen Stollhans, Matthias Weischer

2002

Bettina Allamoda, Markus Amm, Heike Baranowsky, Marc Brandenburg, Matti Braun, Milena Burzywoda, Cornelia Büschbell, Sunah Choi, Jeanne Faust, Mario Hergueta, Thaddäus Hüppi, Florian Hüttner, Johannes Kahrs, Matthias Kanter, Tilbert Oelke, Marjam Oskoui, Carol Pilars de Pilar, Peter Piller, Jens Reinert, Thomas Roppelt, Daniel Roth, Gregor Russ, Peter Sauerer, Hartwig Schwarz, Peter Senoner, Solitaire Factory, Katja Strunz, Matthäus Thoma, Silke Wagner

2001

Sheila Barcik, Elke Baulig, Rolf Bier, Gisela von Bruchhausen, Alyssa DeLuccia, Alexandra Duwe/Holger Wüst, Jan Eilhardt, Stefan Ettlinger, Parastou Forouhar, Martin Gerwers, Lucy Harvey, Bernd Jansen, Christoph Keller, Laszlo Kerekes, Sonia Knopp, Udo Koch, Pauline Kraneis, Thomas Kratz, Bernd Krauß, Yvonne Lee Schultz, Katrin von Maltzahn, Joachim Manz, Dörte Meyer, Johanna Roderburg, Yvonne Rothe, Otmar Sattel, Birgit Schlieps, Adrian Schoormans, Andreas Siekmann, Manuela Warstat, Heike Weber, Johannes Wohnseifer, Katharina Wulff

2000

Fritz Balthaus, Gabriele Basch, Monica Bonvicini, Dorothea Breick, Beate Daniel, Tatjana Doll, Peter Dombrowe, Lukas Duwenhögger, Mark Formanek, Matthias Geitel, Frank Herzog, Andreas Hofer, Birgit Jensen, Michael Kalmbach, Korpys/Löffler, Kubiak & Rauch, Matthias Müller, Sandra Munzel, Katharina Schmidt, Peter Telljohann, Jörg Wagner, Renate Wolff, Piotr Zamojski

1999

Sonja Alhäuser, Heike Kati Barath, Franz Baumgartner, Ralf Berger, Eva Borski, Katalin Deér, Ursula Döbereiner, Bea Emsbach, Katharina Hinsberg, Klaus Hoefs, Stefan Höller, Christoph Inderwiesen, Werner Klotz, Rosa Loy, Simone Mangos, Erhard Monden, Saskia Niehaus, Tazro Niscino, Peter Pommerer, David Regehr, Edwin Schäfer, Volker Schreiner, Maria Sewcz, Heidi Specker, Frank Thiel, Nikola Torke, Jochen Twelker, Sandra Voets, Mathias Völcker, Luc Wolff

1998

Klaus Becker, Matthias Beckmann, Detlef Beer, Achim Bitter, Karsten Bott, Maria Eichhorn, Stefan Exler, Friederike Feldmann, Nina Fischer/Maroan el Sani, Adib Fricke, Tobias Gerber, Graw Böcklerr (Ursula Böckler/Georg Graw), Torsten Haake-Brandt, Rita Hensen, Rudolf Herz, Elmar Hess, Stefan Hoderlein, Veronika Kellndorfer, Nikolaus List, Judith Samen, Wu Shan Zhuan, Johannes Spehr, Rüdiger Stanko, Ulrich Wüst

1997

Rudolf Bonvie, Birgit Brenner, Antje Dorn, Wolfgang Ellenrieder, Bernhard Garbert, Ólafur Gíslason, Tamara Grcic, Georg Hartung, Johannes Hüppi, Ulrike Kessl, Stephan Khodaverdi, Thomas Kitzinger, Andrea Knobloch, Jürgen Köhler, Christine Krämer, Volker Lang, Jozef Legrand, Pina und Via Lewandowsky, Raimund von Luckwald, Maix Mayer, Josephine Meckseper, Jürgen Meyer, Boris Nieslony, Jürgen Reble, Nadine Rennert, Joachim Richau, Beate Spalthoff, Thomas Stricker, Caro Suerkemper

1996

Gisela Bullacher, Katja Butt, Senta Connert, Lukas Einsele, Hans Hemmert, Peter Hochscheid, Bogdan Hoffmann, Sabine Hornig, Mischa Kuball, Mark Lammert, Mathias Lanfer, Mariella Mosler, Michael van Ofen, Susanne Paesler, Nana Petzet, Christiane Post, Micha Reich, Thomas Rentmeister, Michael Rutkowsky, Frances Scholz, Raimund van Well, Michael Wesely, Volker Wevers, Georg Zey

1995

Pidder Auberger, Cécile Bauer, Thomas Bechinger, Burkard Blümlein, Andreas Exner, Manuel Franke, Katharina Grosse, Iris Hackl, Robert Haiss, Michael Hofstetter, Stefan Kürten, Sigrid Lange, Ulrich Langenbach, Jochen Lempert, Sabine Metzger, Christopher Peter Muller, Andrea Ostermeyer, Achim Sakic, Thomas Schulz, Norbert Schwontkowski, Pia Stadtbäumer, Matthias Wähner, Corinne Wasmuht, Simone Westerwinter, Peter Zimmermann

1994

Olga Allenstein, Martin Assig, Ludwig Bette, Helmut Brosch, Ulrike Flaig, Thomas Florschuetz, Lutz Friedel, Pia Fries, Dieter Froelich, (e.) Twin Gabriel, Iris Häussler, Werner Haypeter, Bernd Hiepe, Leni Hoffmann, Thomas Knoth, Wolfgang Koethe, Gabriele Langendorf, Maik und Dirk Löbbert, M + M (Martin De Mattia/Marc Weis), Karola Schlegelmilch, Martin Schwenk, Wiebke Siem, Stefan Wissel, Vadim Zakharov

1993

Jürgen Albrecht, Shimon Attie, Christian Borchert, Michael Brynntrup, Thomas Demand, Stefan Demary, Dagmar Demming, Jürgen Drescher, Wiltrud Haase, Sigridur Hrafnkelsdottir, Viola Kiefner, Dieter Kiessling, Michael Kutzner, Patricia London Ante Paris, Ulrich Meister, Piotr Nathan, Andreas Oldörp, Fritz Rahmann, Hans Rath, Wolfgang Robbe, Marion Wenzel

1992

Heiner Blumenthal, Eberhard Bosslet, Susanne Brügger, Arnold Dreyblatt, Peter Duka, Roswitha Freitag, Oliver Gather, Martin Gostner, Ulrike Grossarth, Cha-Youn Ha, Hiltrud Huss, Constantin Jaxy, Lali Johne, Sabine Kammerl, Karin Kneffel, Michael Kunze, Simone Letto, Ricardo Peredo-Wende, Vero Pfeiffer, Tyyne Claudia Pollmann, Barbara Probst, Alexander Roob, Karin Sander, Romana Scheffknecht, Cornelia Schleime, Andreas Slominski, Rainer Splitt, Detlev Steinberg

1991

Birgit Antoni, Ludi Armbruster, Stephan Baumkötter, Krimhild Becker, Martin Conrath, Ulrich Eller, Mic Enneper, Thomas Gatzemeier, Res Ingold, Sigrun Jakubaschke, Ingo Meller, Alfred Müller, Ursula Neugebauer, Beate Passow, Sarah Pelikan, Heinz Pelz, Friedrich Riedelsberger, Rolf Schanko, Angelika Schirmer, Doris Schneider, Erasmus Schröter, Nicola Schrudde, Michael Sellmann, Hyan-Sook Song, Heinz Thielen, Elisabeth Wagner

1990/2

Kerstin Abraham (Heininger), Micha Brendel, Sandor Dóró, Ralf Klement, Jürgen Nagel, Wolfgang Petrovsky, Matthias Reiner, Gundula Schulze, Simone Spillner, Reinhard Zabka, Renate Zeun

1990/1

Wolfgang Betke, Monika Brandmeier, Mariola Brillowska, Dörte Eißfeldt, Jarg Geismar, Christian Hasucha, Franka Hörnschemeyer, Felix Stephan Huber, Gabriele Konsor, Christina Kubisch, Thomas Lange, Thomas Lehnerer, Heike Pallanca, Brigitte Raabe, Christoph Rihs, Peter Stobbe, Endre Tót, Ulrich Wellmann

1989

Andrea Alteneder, Artists in residence (Rolf Bier/Friedhelm Falke/Frank Rosenthal), Monika Bartholomé, Rainer Barzen, Elisabeth Brockmann, Michael Deistler, Maria Anna Dewes, Martina Ebel, Gina Lee Felber, Ulrich Görlich, Andreas Gursky, Annebarbe Kau, Axel Klepsch, Attila Kovács, Klaus Kröger, Manfred Lepold, Karl Möllers, Johannes Muggenthaler, Georg Mühleck, Ralf Scherrer, Jo Schöpfer, Annegret Soltau, Susanne Stövhase, Christian Terstegge, Piet Trantel, Christian Voigt, Birgit Werres, Heinz Zolper

1988

Victoria Bell, Karl Böhmer, Alice Creischer, Michael von Cube, Dellbrügge/de Moll, Ulrich Dürrenfeld, Wolfgang Finck, Hartmut Gampp, Klaus Gärtner, Marianne Greve, Asta Gröting, Thomas Grünfeld, Jean-François Guiton, BKH Gutmann, Detlef Halfa, Horst Hellinger, Martin Honert, Dorothy Iannone, Justus Jahn, Christoph Janetzko, Magdalena Jetelova, Bruno K, Ernst Kapatz, Johannes Kares, Herbert Koller, Verena Kraft/Kurt Petz, Sabine Krasel, Vlado Kristl, Petra Linck, Kuno Lindenmann, Thomas Locher, Vera Loermann, Antal Lux, Peter Mell, Klaus Merkel, Hermann Pitz, Gabriele Rothemann, Jörg Sasse, Wolfgang Schlegel, Klaus Stöber, Ilona und Wolfgang Weber, Suse Wiegand

1987

Hella Berent, Gerd Bonfert, Claudia Busching, Elke Denda, Rolf Eisenburg, Ricarda Fischer/Elke Wagner, Tibor Göröcs, Cordula Güdemann, Ingo Günther, Ulrich Horndash, Petr Hrbek, Gisela Kleinlein, Renate Liptow, Katharina Meldner, Koichi Nasu, Erich Reiling, Thomas Rieck, Stephan Sachs, Robert Schad, Barbara Schmidt-Heins, Thomas Struth, Andrea Tippel, Winfried Virnich, Rolf Walz, Beate Wassermann

1986

Sandro Antal, Bodo Baumgarten, Thomas Bernstein, Ingrid Bussenius, Hella de Santarossa, Michael Elsen, Harald Falkenhagen, Lutz Fritsch, Yvonne Goulbier, Edgar Gutbub, Katja Hajek, Marin Kasimir, Joachim F. Kettel, Roland Köhler, Alfons Lachauer, Axel Lieber, Rainer Mang, Gerhard Mantz, Olaf Metzel, Wilhelm Mundt, Aribert von Ostrowsky, Rainer Plum, Reinhard Pods, Ingrid Roscheck, Thomas Ruff, Wilhelm Weiner, Emanuel C. Wolff

1985

Sybille Berke, Heinz Decker, Helmut Dorner, Katharina Fritsch, Doris Hadersdorfer, Blalla W. Hallmann, Barbara Heinisch, Renate Hoffleit, Anna Jacquemard, Klaus Jung, Nils Kristiansen, Raimund Kummer, Edmund Kuppel, Malgruppe Weibsbilder, Wasa Marjanov, Jobst Meyer, Norbert Radermacher, Göta Tellesch, Verena Vernunft, Peter Vogt, Jindrich Zeithammel

1984

Liz Bachhuber, Angelika Bliese, Erdmut Bramke, Bogomir Ecker, G.L. Gabriel, Galli, Lisa Hoever, Stephan Huber, Halina Jaworski, Harald Klingelhöller, Wolfgang Luy, Reinhard Mucha, Max Neumann, Martin Schilken, Alf Schuler, Klaus Simon, Rosemarie Trockel, Isolde Wawrin, Michael Witlatschil

1983

Johannes Brus, Ludger Gerdes, Axel Höptner, Udo Idelberger, Thomas Kaminsky, Erika Kiffl, Erinna König, Theo Lambertin, Ulla Lauer, Johannes Lenhart, Doro Loeser, Susanne Mahlmeister, Renate Neuser, Jürgen Paatz, Michel Sauer, Gabriele Schmidt-Heins, Eugen Schönebeck, Monika von Wedel

1982

Jarosclav Adler, Charly Johannes Banana, Dorit Edler, Mic Enneper, Leo Hüskes, Astrid Klein, Inge Mahn, Bernd Minnich, Mechthild Nemeczek, Ansgar Nierhoff, Friederike Pezold, Heinz-Günter Prager, Eun Nim Ro, Gerd Rohling, Brigitta Rohrbach, Stephan Runge, Helmut Schweizer, Friedemann von Stockhausen, Klaus Vogelgesang

1981

Renate Anger, Peter Bradtke, Harald Finke, Hilmar Liptow, Jakob Mattner, Wolfgang Nestler, Marcel Odenbach, Tomas Schmit, Matthias Wild

 

zurück zur Übersicht

Künstlerinnen und Künstler »

Kunstvermittler und
Publikationen »

Verlage »

Werksuche online »

 

Aktuelles

Am 16.11.2014 lädt das Archiv für Künstlernachlässe von 16 bis 18 Uhr zum Auftakt seiner jährlichen Ausstellung „Grafik aus dem Künstlerarchiv“ bei Kaffee und Kuchen in die Räume ...

weiter »


Erstmals in Großbritannien zeigt die Serpentine Gallery eine große Einzelausstellung von Reiner Ruthenbeck (*1937).

weiter »


Ausgewählte Arbeiten von Edgar Knoop (geb. 1936 in Dortmund) sind noch bis zum 16.10.2014 im temporären Ausstellungspavillon des Archivs auf dem Gelände der Abtei Brauweiler zu ...

weiter »